ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Поздравляем с Юбилеем профессора МНТК "Микрохирургия глаза" Сергея Анатольевича Борзенка!

15 февраля 2014


15 февраля 2014 г. отметил свой 55-летний Юбилей основатель крупнейшего в России Глазного тканевого банка при МНТК «Микрохирургия глаза», руководитель Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем, доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатольевич Борзенок.

Сергея Анатольевича отличает удивительная целеустремленность: уже в 7-м классе школы он решил стать офтальмологом, на 1-м курсе мединститута был председателем научно-студенческого кружка при кафедре глазных болезней, с 5-го курса руководил студенческим научным обществом Кубанского медицинского института, а в 30 лет возглавил уникальный отдел – Глазной тканевой банк, созданный в 1988 г. на базе одного из лучших офтальмологических учреждений страны – института «Микрохирургия глаза».


Сергей Анатольевич Борзенок




«Главной гордостью страны
должны быть не численность населения,
не обширность территории, не природные богатства,
не сила армии, не ловкость политиков и дипломатов,
а ее культура, искусство и наука!»

Г. Ратнер






Профессор
Зинаида Ивановна Мороз,

научный руководитель С.А. Борзенка


Сергей Анатольевич Борзенок – это официально, а в повседневной жизни он для меня Сергей, Сережа. Так обращаться к нему позволяет мне многолетний совместный труд и наша многолетняя дружба.

Когда-то очень давно у нас со Святославом Николаевичем Федоровым была мечта - создать настоящий Глазной банк, хотя в то время мы еще не знали, что такое «настоящий». Для осуществления этой мечты было все, не было только «банкира». Я искала, но находила все время не тех людей – все они в конечном итоге хотели стать хирургами, а моя мечта оставалась мечтой до тех пор, пока я не встретила Сергея – тогда еще молодого ординатора, который, выслушав мое предложение, согласился заняться «строительством» банка. Работал он не покладая рук: создал сначала небольшую команду, изучая задачи и возможности глазных банков в развитых странах мира. И в 1986 г. наконец-то появился долгожданный законнорожденный «ребенок» - Глазной банк, а Сергей Анатольевич стал его первым и, как показало время, бессменным руководителем.

Глазной банк рос и расширялся. Своим ростом, совершенствованием системы, прочным научным фундаментом Глазной банк обязан широким, энциклопедическим научным познаниям его руководителя. Сергей Анатольевич полностью посвятил себя проблемам Глазного банка, создав медико-технологическую систему эффективной работы глазных тканевых банков. Обобщив наработанный опыт и приобретенные научные знания, он защитил кандидатскую и докторскую диссертации, которые могут и должны стать настольными руководствами для специалистов, которые начинают работать над созданием глазного банка.

Я иногда удивляюсь, откуда у Сергея Анатольевича такая целеустремленность, такое мужество на тяжелой дороге созидателя. А ларчик просто открывался: его отец был капитаном I ранга, военным человеком, всегда умеющим четко поставить цель и добиваться ее осуществления. Эти качества отец передал сыну.

Долгие годы рядом с ним была его мать Вера Ивановна – замечательная и душевная женщина, друг, поддерживающая сына во всех его начинаниях. Это дорогого стоит!

Тяжелый труд по созданию и руководству Глазным банком увенчался двумя большими и заслуженными наградами – в 1995 г. Глазной банк МНТК «Микрохирургия глаза» был принят в действительные члены Ассоциации глазных банков Европы и еще в то время мы были на 7 месте среди всех европейских банков по количеству забранного материала.

В последние десятилетия Глазной банк вышел за рамки просто банка: научному подразделению, руководимому Сергеем Анатольевичем, присвоили статус Центра, а Глазной банк стал одним из его подразделений.

Сергей Анатольевич является не только руководителем Центра. Он стал идейным вдохновителем большого коллектива, где все его новые идеи обретают статус диссертаций.

Он оказался дальновидным ученым, быстро поняв, что нужно работать в содружестве с различными научно-исследовательскими институтами на стыке нескольких наук. И это ему прекрасно удается.

Я горжусь, что судьба свела меня с Сергеем Анатольевичем и что я причастна к его восхождению на научный Олимп.

В твой юбилей я желаю тебе здоровья, счастья и радости в жизни твоей и окружающих тебя людей. Помни слова Святого Павла: «Человек не может приносить радость людям, если ее нет в его сердце». Поэтому не выпускай радость из своего сердца!

Сегодня ты в расцвете сил, но не страшись грядущих лет, ведь чем старше скрипка, тем лучше тон.

Удачи тебе!

С любовью, Зинаида Ивановна





Профессор
Валентина Григорьевна Копаева,
главный научный консультант МНТК «Микрохирургия глаза»


Сергей Анатольевич Борзенок - человек неординарный. За многие годы он нашел свою оригинальную дорогу, свой путь в науке. Если каждого из нас учили, наставляли и шлифовали под определенную специальность, то Сергей Анатольевич нашел себя сам и откристаллизовался в такой абсолютно интересный продукт.

Являясь учеником Святослава Николаевича Федорова, он взял от Учителя важное качество: Федорову мало было «купаться» в своей области, ему хотелось широко распространяться везде, куда можно было внедриться.

Сергей Анатольевич Борзенок сумел соединить нашу науку с другими науками. Ведь врачи, имея свободный доступ к разного рода информации, настолько изучили каждый свою специальность, что создается впечатление, что там уже нечего искать, тогда как на стыке своей специальности с другими открывается море возможностей, возникают интересные вопросы. Но как войти в другую специальность?

Иногда мы клинически видим хороший, положительный эффект, но как его объяснить? Как правильно построить исследование и обеспечить его правильными методиками? Как прочесть результаты экспериментов методами другой специальности? Каждый отдел МНТК «Микрохирургия глаза» не может обойтись без головы и рук Сергея Анатольевича, сумевшего придать нашей науке и нашему институту базисность, доказательность.

Среди наших учеников, аспирантов, ординаторов есть много замечательных, добрых людей с прекрасными человеческими качествами. Но просто добрых качеств для ученого мало. Сергей Анатольевич обладает теми уникальными свойствами, которые мало у кого есть: он начинен всем добрым, что требуется человеку и врачу, при этом умея глубоко анализировать и охватывать другие специальности.

За что бы ни брался Сергей Анатольевич, он не решает вопросы поверхностно. Потому что он - истинный ученик Святослава Николаевича Федорова!




Коллектив МНТК «Микрохирургия глаза» с радостью поздравляет Сергея Анатольевича с его Юбилеем, а также с 25-летием основания Глазного тканевого банка! Мы желаем Вам крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма. Пусть Ваши мечты ведут Вас к новым научным открытиям и свершениям!

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024