ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Только экстренные случаи. Проблема нехватки роговиц


Анастасия Саховская, "Вести-Москва"

В Московском институте микрохирургии глаза вынуждены отменить все плановые операции по пересадке роговиц. Медики сейчас берутся лишь за экстренные случаи! Запасы донорского материала на исходе. И дело не в недостатке его в принципе. Проблемы, которые могут стоить зрения сотням пациентов, возникли из-за банальной бумажной волокиты.

Мир проясняется - так возвращают зрение. С донорской роговицы срезают слой вдвое тоньше человеческого волоса. И имплантируют пациенту - операция уникальная, аналогов нет. У таких больных счет порой идет на дни, а то и на часы. Промедление - и полная слепота.

"Когда появляется язва, возникает ее дефект - дефект роговицы. Микрофлора может проникнуть внутрь глаза и поразить слои, которые лежат глубже. Именно поэтому в этих случаях нужно делать операцию как можно быстрее", - объяснил Борис Малюгин, заместитель генерального директора по научной работе межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Фёдорова.

Только в реестре Института микрохирургии глаза - 500 человек, каждому из которых срочно может понадобиться операция. Но сейчас медики берутся только за экстренные случаи - ранения, ожоги. Плановые вмешательства вынуждены откладывать на целый год. В глазном банке центра хранится лишь десяток донорских роговиц.

Технология криоконсервации уникальна для России. В холодильниках роговицы замораживают. Если обычно при температуре плюс четыре она хранится неделю-две, то в таких условиях, при минус 80-ти, ее можно использовать даже через год.

Только благодаря этому сотрудники чудом закрыли гигантский пробел: три месяца роговицу в институт не привозили вообще! Особым распоряжением Департамента здравоохранения Москвы поставки возобновили, но дефицит острейший.

"Мы получаем ограниченное количество донорского материала для проведения операций пациентам, которым грозит потеря глаза как органа", - сказала Хадижат Тонаева, заведующая глазным тканевым банком Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Фёдорова.

Сами врачи брать донорский материал не имеют права - этим занимается столичное бюро судебно-медицинской экспертизы. Оттуда роговицы и привозят в институт. Но еще летом у бюро закончилась лицензия, и продлить её не могут до сих пор. Количество операций уже сократилось в полтора раза. Вопрос нужно срочно решать.

"А иначе будет взрыв, иначе мы перестанем выполнять нашу функцию. Сегодня крайний в этой ситуации доктор, который разговаривает с пациентом с данной патологией. Я, например, стыжусь, что мы не можем решить эту проблему", - говорит Александр Чухраёв, генеральный директор Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Фёдорова.

Сейчас врачи умеют пересаживать роговицу даже не целиком, а ставить на глаз микро-заплатки - такое и в мире делают не везде. И вся эта работа может быть парализована из-за бумажной волокиты. Пока чиновники прозреют, пациенты могут операции и не дождаться.