ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России оценили работу НМИЦ и наметили пути развития

28 сентября 2020

На площадке Головной организации ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (г. Москва) состоялся «круглый стол» с участием директоров филиалов и специалистов организационно-методических отделов.

На мероприятии были подробно освещены особенности организационно-методической работы филиалов в 2020 году в рамках реализации функций Национального медицинского исследовательского центра (далее – НМИЦ) по профилю офтальмология. Участники встречи оценили эффективность НМИЦ, рассмотрели проблемы, с которыми столкнулись, и наметили пути дальнейшего развития.

Встречу открыл генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России Александр Михайлович Чухраёв. Он напомнил о задачах, стоящих перед Национальным медицинским исследовательским центром, а заместитель генерального директора по организационной работе и инновационному развитию Назир Сагдуллаевич Ходжаев оценил эффективность выездных мероприятий НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» в «закрепленные» субъекты Российской Федерации в 2019 году.

Руководители филиалов поделились опытом работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в России, отметили важность сохранения здоровья и жизни сотрудников и пациентов при сохранении планового приема пациентов - как амбулаторных, так и стационарных. Спикеры также рассказали о нюансах взаимодействия с органами исполнительной власти регионов по разработке и внедрению «Программы развития офтальмологической службы».

В ходе встречи руководители организационно-методических отделов филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России обсудили вопросы корректности и полноты сведений, получаемых из закрепленных территорий российских регионов, участия филиалов без закрепленных территорий в реализации задачи НМИЦ, использования интернет-ресурсов НМИЦ для улучшения их работы.

Отдельно поднимался вопрос планового обеспечения госпитализации пациентов после телемедицинских консультаций.

Всего на мероприятии было представлено 15 докладов.

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024