ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В Институте непрерывного профессионального образования МНТК "Микрохирургия глаза" прошло торжественное открытие нового учебного сезона

06 сентября 2021

2 сентября 2021 г. в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России прошло торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года в Институте непрерывного профессионального образования (ИНПО).

Со вступительным словом к обучающимся обратился генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза", профессор Александр Михайлович Чухраёв: «От всей души поздравляю вас со столь знаменательным событием! Сегодня вам выпала большая честь - учиться у лучших преподавателей. Высококвалифицированные специалисты нашего института всегда рады вам помочь и готовы поделиться своими знаниями и навыками. Надеюсь, что вы в полной мере используете в своей дальнейшей профессиональной деятельности новый уникальный опыт, приобретенный в стенах нашего учреждения. Желаю вам здоровья, благополучия и доброго пути!».

Александр Михайлович представил учащимся руководителей научно-клинических и лечебных отделов МНТК, рассказал об основателе Комплекса – Святославе Николаевиче Фёдорове, истории развития и становления МНТК «Микрохирургия глаза», важнейших достижениях института за 35-летний период.

«Академик Фёдоров предложил уникальную идею создания учреждения, в котором были бы объединены наука, лечебная работа, производство и обучение. Эти четыре столпа до сих пор являются фундаментом успехов, известности и авторитета нашего Комплекса, - отметил генеральный директор. – Сегодня в состав МНТК входят построенные по единому проекту головная организация и десять филиалов, в которых разрабатываются и внедряются в медицинскую практику новые и эффективных методы диагностики и лечения различных заболеваний глаз. В основу нашей организации великий офтальмолог положил философию добра, новаторства и приближение высокотехнологичной медицинской помощи населению». Генеральный директор МНТК поблагодарил профессорско-преподавательский состав ИНПО МНТК «Микрохирургия глаза» за неоценимый вклад в становление и развитие будущих специалистов.

С поздравительной речью к собравшимся выступил заместитель генерального директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза», профессор Борис Эдуардович Малюгин. Он отметил: «Вас ожидает не только два года учёбы, которую вы проведете в стенах нашего института, но и предстоит учиться всю жизнь, так как невозможно освоить всю специальность во всех ее тонкостях за столь короткий срок. Мы гордимся тем, что в стенах нашего учреждения вы сможете не только усвоить теоретические основы профессии, но и многое увидеть, познать, приобрести практические навыки в лечении больных, посмотреть пациентов с разнообразными глазными патологиями, что очень ценно для профессионального становления специалиста».

Важным событием для присутствующих стало выступление почетного гостя - профессора В.Г. Копаевой. В 1980 году Валентина Григорьевна организовала и возглавила Центр усовершенствования зарубежных специалистов в области передовых технологий школы академика С.Н. Федорова. Разработала и проводила программу обучения ведущих советских специалистов-офтальмохирургов в порядке функции Всесоюзного научно-методического центра по приказу МЗ СССР от 02.04.85 г. №441 о внедрении микрохирургии. В центре получили первичную специализацию и последующее дополнительное усовершенствование коллективы врачей всех филиалов МНТК и клиник, работающих в России и других странах мира. В 2000 г. профессор В.Г. Копаева организовала первый в Европе стационарный тренажерный операционный зал ультразвуковой и лазерной хирургии катаракты и витреоретинальной хирургии, оснащенный аппаратурой разных фирм-производителей офтальмохирургического оборудования, где лекционный курс сочетается с тренажерной практикой на ультразвуковой или лазерной установке по выбору курсанта. На основе фундаментальных научных разработок В.Г. Копаевой были изданы методические рекомендации Минздрава России по четырем разделам офтальмологии.

Валентина Григорьевна рассказала об истории возникновения и этапах развития Научно-образовательного центра МНТК.

Завершил официальную часть показ фильма, приуроченного к 35-летнему юбилею МНТК «Микрохирургия глаза».

В рамках праздничного мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику основателя МНТК «Микрохирургия глаза», выдающегося офтальмолога С.Н. Фёдорова.

Поздравляем всех обучающихся с началом нового учебного года! Желаем успешно реализовать себя в практической и научно-исследовательской деятельности, ежедневно открывать новые горизонты знаний и никогда не останавливаться на достигнутом! Пусть интерес к выбранной специальности остается с вами на всю жизнь!

Институт непрерывного профессионального образования profedu@mntk.ru,
8-499-488-84-44

inpo.mntk

Институт непрерывного профессионального образования был создан в 2020 г. на базе МНТК «Микрохирургия глаза». ИНПО ведет образовательную деятельность по следующим программам:

  • ординатуры по специальности 31.08.59 «Офтальмология»
  • подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 31.06.01 "Клиническая медицина" по научной специальности 14.01.07 "Глазные болезни"
  • повышения квалификации врачей-офтальмологов по программе «Офтальмология» (тематическое усовершенствование и стажировка на рабочем месте).

Теоретическая и практическая подготовка по всем программам образовательной деятельности проводится сотрудниками Института непрерывного профессионального образования с привлечением высококвалифицированных врачей и научных сотрудников МНТК.

Институт в своем составе имеет две симуляционные аудитории WETLAB для хирургии катаракты и витреоретинальной хирургии.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК