ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова - в числе ведущих заявителей новых технологий восстановления зрения и с большим отрывом лидирует в рейтинге по количеству поданных заявок на патенты

05 июля 2021

Россия входит в топ-10 лидеров по числу патентных заявок, поданных с 1998 по 2019 годы в области новых технологий восстановления зрения

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подготовила доклад «Тенденции развития технологий: ассистивные технологии», посвященный разработкам, которые помогают людям компенсировать нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и других функций. Согласно докладу, инновации (от незначительных улучшений существующих изделий до новейших разработок на базе передовых технологий) могут существенно улучшить жизнь людей с функциональными ограничениями. Ассистивные технологии помогают им преодолевать повседневные трудности в передвижении, общении, работе, жить без посторонней помощи.

По данным ВОИС, сегодня в мире более миллиарда человек нуждаются в ассистивных технологиях. В течение следующего десятилетия это число удвоится по мере старения населения. В то же время наблюдается сближение потребительской электроники и ассистивных технологий, что означает еще более широкую коммерциализацию таких технологий, отмечается в докладе.

Доклад подготовлен на основе патентной и другой информации, обеспечивающей надежную фактологическую базу об инновациях в глобальном секторе ассистивных технологий, на которую могут опираться руководители федеральных органов исполнительной власти и предприятий при принятии решений. В нем говорится, что основными новаторами в указанном секторе являются Китай, США, Германия, Япония и Республика Корея.

Авторы документа также отмечают, что крупнейшие участники рынка в области разработок по восстановлению зрения находятся в США, Европе, России и Израиле.

Согласно данным доклада, российское ведомство по интеллектуальной собственности находится на седьмом месте по числу патентных заявок (448), поданных с 1998 по 2019 годы в области новых технологий восстановления зрения.

Лидером рейтинга является США (1665), на втором месте находится ВОИС (1079), на третьем месте – Китай (978). В топ-5 рейтинга также входят Европейское патентное ведомство (EПВ, 813) и Япония (582).

В число ведущих заявителей в отношении новых технологий восстановления зрения входят два российских учреждения – расположенный в Москве Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова и екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза». Большинство разработок ведущих заявителей связаны с созданием протезов сетчатки и введением лекарственных препаратов через интраокулярную линзу.

Отдельно отмечено, что МНТК «Микрохирургия глаза» с большим отрывом лидирует в рейтинге по количеству поданных заявок (159) на патенты среди университетов и научно-исследовательских учреждений. На втором месте находится Шанхайский университет Цзяо Тонг (Китай) – 66 заявок.

Читать на сайте Роспатент

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК