ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся ряд важных мероприятий

01 июня 2021

В Санкт-Петербургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России состоялся ряд важных событий. Для участия в них филиал посетили генеральный директор, д.м.н., профессор Александр Михайлович Чухраёв и его заместитель по организационной работе и инновационному развитию, д.м.н., профессор Назир Сагдуллаевич Ходжаев. На празднике также присутствовал глава Администрации Фрунзенского района Константин Николаевич Серов, который не оставляет без внимания деятельность Санкт-Петербургского филиала.

Долгожданным событием для всего коллектива в этот день стало открытие административно-хозяйственного корпуса филиала. В нем разместились стратегически значимые для клиники объекты: архив медицинской документации, склад расходных материалов, классы для обучения, справочно-информационная служба, а также несколько немедицинских отделов. Организация новых помещений, оснащенных современным оборудованием, дала возможность высвободить, перераспределить и расширить в главном корпусе зоны для комфортного приёма пациентов, что особенно важно в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Ранее все перечисленные службы находились в стесненных условиях в связи с морально устаревшими помещениями и оборудованием, которое уже не соответствовало установленным техническим нормам. Новые условия позволяют автоматизировать, упорядочить и упростить процессы приема и выдачи материальных ценностей, а также хранить медицинскую и другую документацию по всем правилам и нормам до 25-75 лет.

Директор СПб филиала, д.м.н., профессор Э.В. Бойко: «Мы хотели сделать больше и лучше, у нас получилось. Это наш небольшой вклад в большую систему МНТК. Это маленький кирпичик, который улучшит работу каждого из нас. И радуются, не только те, кто будет трудиться по-современному, но и те, для кого освободились кабинеты в основном корпусе, а, следовательно, расширилось пространство и для наших пациентов. В конечном счёте, всё во имя и на благо пациентов!».

Генеральный директор, д.м.н., профессор А.М. Чухраев: «35 лет назад всего лишь за три года великим основателем нашего института была создана система. За три года – 11 филиалов, громадный комплекс. Сегодня вы молодцы и потому, что этот комплекс сдали, и потому, что созидаете, не рушите, несмотря на возникающие препятствия, улучшаете условия. За последние 10 лет мы вложили в развитие комплекса 15 млрд собственных средств. Сегодня нет в мире ни одного офтальмологического комплекса, который бы мог сравниться с МНТК по технологиям, по оборудованию и объемам выполняемой работы. Это все создано для двух групп людей: пациентов и сотрудников. Хочу сказать слова благодарности вам... Молодцы, что создали абсолютно равные, отличные условия для всех. Нельзя делить сотрудников на профессоров и врачей, мы должны делить сотрудников на тех, кто хорошо работает, и тех, кто плохо работает».

Глава Администрации Фрунзенского района К.Н. Серов: «2020-й год был испытанием, все вместе его проходили, вместе с Эрнестом Витальевичем постоянно сверяли наши курсы, принимать больных, не принимать, как принимать, что сделать, чтобы и не остановить институт, и оказывать помощь и главное, чтобы эта помощь не обернулась бедой, связанной с пандемией, вирусом».

После торжественного вступления на входе в новое здание красная лента была перерезана тремя золочеными ножницами.

Открытие нового корпуса Санкт-Петербургского филиала совпало с Международным днем медицинской сестры. Профессора А.М. Чухраёв и Э.В. Бойко отметили почетными грамотами и благодарностями более 20 медицинских сестер.

Еще одним важным мероприятием стало поздравление с 90-летним юбилеем глубокоуважаемого доктора медицинских наук, профессора Евгения Евгеньевича Сомова – основателя детского отделения Санкт-Петербургского филиала, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств и Российской академии естественных наук, профессора кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета.

В адрес Евгения Евгеньевича были произнесены теплые поздравительные слова, вручены цветы и памятные подарки. Был отмечен его значительный вклад в науку в части офтальмологии и воспитания молодого поколения офтальмологов.

В рамках трехдневного рабочего визита в Санкт-Петербург профессора А.М. Чухраёв и Н.С. Ходжаев приняли участие в конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова. Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» был приглашен почетным председателем организационного комитета конференции.

На первом пленарном заседании «Офтальмотравматология» профессора Н.С. Ходжаев и Э.В. Бойко возглавили президиум. Профессор Н.С. Ходжаев сделал доклад на тему: «Гидродинамика после имплантации иридохрусталиковой диафрагмы при посттравматической аниридии и афакии».

Накануне конференции делегация МНТК посетила Богословское кладбище, почтила память профессора Волкова В.В., возложила цветы на его могилу.

В дни визита в Санкт-Петербург почетные гости филиала посетили экскурсию «Память говорит. Дорога через войну», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», почтили память войнов-освободителей, вспомнили о мужественных подвигах удержания линии фронта, прорыва блокады Ленинграда и возложили цветы на братские могилы Невского пятачка.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК