ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

ХV Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Федоровские чтения-2018»

16 июля 2018

21-22 июня 2018 г. В ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2018». Открыл мероприятие генеральный директор ФГАУ «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» профессор Чухраёв А.М. В своем выступлении он подчеркнул важность проводимого мероприятия, позволяющего объединить и реализовать научный потенциал Российской и мировой офтальмологии и поблагодарил всех, кто нашел возможность его посетить.

Всего было зарегистрировано 1268 участников из 82 регионов России и 10 зарубежных стран, 915 участников получили свидетельство, подтверждающее, что он прошел обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получил 12 зачетных единиц (кредитов).

В рамках конференции были проведены секции по значимым направлениям в офтальмологии: современное диагностика и лечение глаукомы, инновационные методы хирургии роговицы, аспекты генной диагностики в практике офтальмолога, современные аспекты нейроофтальмологии, вопросы организации здравоохранения в системе оказания офтальмологической помощи, офтальмопластика и офтальмоонкология, воспалительные, инфекционные и аллергические заболевания глаз, детская офтальмохирургия.

Состоялись круглые столы «Актуальные проблемы глазных банков и клеточных биотехнологий» и «Увеиты», сателлитный симпозиум фирмы «Новартис» и видео симпозиум «Интересные и нестандартные клинические случаи в практике офтальмохирурга». Прозвучала почетная лекция академика РАН, профессора Бровкиной А.Ф. «Меланома хориоидеи, прошлое, настоящее, будущее» и доклад о вкладе академика Нестерова А.П. в развитие мировой офтальмологии.

Впервые в рамках XV Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2018» был проведена трансляция «живая» хирургия в 3D-формате. Участники конференции могли наблюдать в реальном времени и в 3D-режиме изображения реконструктивную хирургию перелома нижней стенки орбиты, травматической колобомы верхнего века, несколько типов хирургических вмешательств при различных видах птоза верхнего века. Профессор Катаев М.Г. в режиме online продемонстрировал возможности пластики местными тканями, рассказал об особенностях контурной пластики орбиты, а также продемонстрировал современный подход к хирургическому лечению птоза верхнего века.

В рамках научно-практической конференции проведена выставка офтальмологического оборудования, приборов, микрохирургических инструментов.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК