ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

После публикации в "Российской газете" дочь незрячих астраханцев прошла обследование у лучших офтальмологов страны

Маленькая Злата Русакова, о которой писала "РГ", прошла обследование в одной из ведущих офтальмологических клиник России - МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова. Это стало возможным благодаря помощи наших читателей, не оставшихся в стороне от проблем необычной семьи. Оба родителя девочки - инвалиды первой группы по зрению. Провести обследование дочери родителям, которые сами живут в темноте без единого помощника, было просто не под силу. Финансово и физически. Но читатели "Российской газеты" сделали все возможное, чтобы драгоценное время не было упущено и девочка как можно скорее оказалась в руках профессионалов. Обследование малышки проводилось под суперсовременным микроскопом...

Фото: Елена Мелихова

Маленькая Злата Русакова, о которой писала "РГ", прошла обследование в одной из ведущих офтальмологических клиник России - МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова. Это стало возможным благодаря помощи наших читателей, не оставшихся в стороне от проблем необычной семьи. Оба родителя девочки - инвалиды первой группы по зрению. Провести обследование дочери родителям, которые сами живут в темноте без единого помощника, было просто не под силу. Финансово и физически. Но читатели "Российской газеты" сделали все возможное, чтобы драгоценное время не было упущено и девочка как можно скорее оказалась в руках профессионалов. Обследование малышки проводилось под суперсовременным микроскопом. Обследование малышки проводилось под суперсовременным микроскопом.

Злате Русаковой уже год. Дети в разное время начинают ходить, а родители-бабушки-дедушки с нетерпением этого ждут. И так сложилось, что свои первые шаги наша Злата сделала в 11 месяцев. Да, она уже ползала, вставала на ножки, хватаясь ручками за мамину юбку. А потом неожиданно оторвалась от мамы и почти побежала по длиннющему коридору. Именно длиннющему - потому что произошло это в стенах того самого центра "Микрохирургия глаза". Напомним, папа Златы Вячеслав - сирота. С рождения он видел. Но из-за жестокого обращения в родной семье и побоев в три года ослеп. Родители от него отказались. А в детдоме, куда мальчик попал, некому было заниматься его глазами...

Министерство здравоохранения Астраханской области организовало экстренную консультацию малышки в областной детской клинической больнице - направление Русаковым принесли домой. Но для уточнения предварительного диагноза и выбора тактики лечения родителям рекомендовали везти дочь в Москву.

Пришлось обратиться к руководителю Центра "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова с просьбой проконсультировать ребенка. Генеральный директор медучреждения Александр Михайлович Чухраев дал ответ: "Мы готовы принять ребенка уже в понедельник. Госпитализируем и проведем диагностику. А при необходимости сразу прооперируем".

В Москву было решено ехать всей семьей. Только поводыря Оливера пришлось оставить у надежного друга.

В детском отделении Центра "Микрохирургия глаза" комплексное обследование глаз Златы проводилось под мощным суперсовременным микроскопом консилиумом врачей в составе директора центра, профессора, доктора медицинских наук Александра Михайловича Чухраева, главного врача клиники доктора медицинских наук Николая Петровича Соболева, заведующего отделом микрохирургии глаза у детей профессора, доктора медицинских наук Елены Юрьевны Марковой, заведующего отделом реконструктивно-пластической хирургии, доктора медицинских наук, профессора Михаила Германовича Катаева, заведующего отделением микрохирургии глаза у детей, кандидата медицинских наук Ивана Геннадьевича Осокина.

- Все отделы глаза ребенка осмотрены с применением суперсовременного оборудования, определена рефракция. Наряду с отсутствием радужки выявлена высокая близорукость и миопический астигматизм. Соответственно, в настоящий момент самая большая задача - создать условия для правильного формирования зрительных функций.

Для этого ребенку рекомендованы очки и, возможно, специальные контактные линзы для детей с аниридией (отсутствием радужки), которые будут корректировать миопию, имитируя радужку, и защищать сетчатку от избытка света. Тем самым будут созданы условия для формирования зрительного анализатора ребенка и, возможно, нистагм и косоглазие уменьшатся, - рассказала доктор медицинских наук Елена Юрьевна Маркова.

Сейчас необходимо тщательное наблюдение за внутриглазным давлением Златы, состоянием ее роговицы и хрусталика. Также врачи порекомендовали проведение генетических тестов, чтобы понять, по какому принципу может развиваться заболевание.

- Сейчас Злата видит, но острота ее зрения не очень высокая, - уточнила профессор Маркова. - И пока ее можно определить лишь приблизительно. Поэтому вовремя надетые очки или контактные линзы позволят правильно сформировать зрительные функции у ребенка, а также повлиять на состояние нервной системы и головного мозга в положительную сторону и будут способствовать развитию ребенка в соответствии с возрастом.

Повторный осмотр Златы специалисты Центра "Микрохирургия глаза" проведут через 8-12 месяцев. Именно тогда при наличии показаний к хирургическому лечению ей и сделают операцию.

Читать на сайте "Российской газеты"