ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» почтили память основателя Комплекса - академика Святослава Николаевича Фёдорова

06 июня 2022

2 июня 2000 г. трагически погиб основатель МНТК «Микрохирургия глаза», великий офтальмолог ХХ века Святослав Николаевич Фёдоров.

С тех пор ежегодно, 2 июня, в память о Святославе Николаевиче в головной организации и всех филиалах проходят памятные мероприятия: сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» и соратники Фёдорова возлагают цветы к мемориалам основателя МНТК, чтят его память минутой молчания.

В этот день в головной организации состоялось торжественное возложение цветов к памятнику основателя на территории клиники и в парке им. Святослава Федорова.

Исполняющий обязанности генерального директора Комплекса Олег Владимирович Гриднев отметил: «Я уверен, каждый из нас вспоминает этого великого человека не только в памятные даты, но и приветствуя пациента, заходя в операционную, выступая перед научным сообществом или обучая новое поколение врачей. Святослав Николаевич создал не просто клинику, но целое государство со своими законами и традициями. Переступая его границы и становясь частью МНТК, каждый из нас несет ответственность перед его основателем».

С 2001 года в МНТК «Микрохирургия глаза» работает кабинет-музей С.Н. Федорова.


Фоторепортаж: