ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

МНТК «Микрохирургия глаза» присоединился к празднованию Международного дня музеев

18 мая 2023

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в мае 1977 года.

Празднование Международного дня музеев каждый год проходит под определенным лозунгом, отражающим особенности музейного дела. В 2023 году тема Международного дня музеев – «Музеи, устойчивость и благополучие». Музеи вносят важный вклад в благополучие и устойчивое развитие наших сообществ. Люди доверяют музеям, видят в них опору социальной жизни, и это делает их потенциальным проводником каскадных позитивных изменений. Существует множество способов, с помощью которых музеи могут внести вклад в достижение целей устойчивого развития: от поддержки мер по борьбе с изменением климата и обеспечения инклюзии до преодоления социальной изоляции и укрепления ментального здоровья.

2 июня 2001 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» в рабочем кабинете основателя комплекса академика Святослава Николаевича Федорова с целью увековечивания памяти выдающегося офтальмолога был создан мемориальный музей.

Вход в него всегда был и остается бесплатным. Любой желающий, будь то пациент, студент, школьник или участник конференций может посетить музей С.Н. Федорова и приобщиться к рабочей атмосфере, в которой творил историю великий офтальмолог. В этом кабинете основатель МНТК работал с 1979 по 2000 гг.

Всё здесь осталось так, как было при Святославе Николаевиче: мониторы, с которых транслировались операции непосредственно из операционных, двухпудовые гири, которые он поднимал, как пушинки, диагностическая линия, где он лично осматривал пациентов, подаренные ему известными людьми многочисленные сувениры, архивные фотоальбомы, огромное количество книг и наград, личные вещи. Фонд музея насчитывает более 1000 единиц хранения.

В ходе экскурсии по музею посетителей также познакомят с историей создания, становления и развития МНТК «Микрохирургия глаза», расскажут о вкладе учреждения в различные направления развития офтальмологии, о деятельности научных сотрудников комплекса.

За 21 год в музее побывало огромное количество людей. Все они – наши почетные гости. Многие оставили в книге отзывов слова благодарности и признательности. Кроме экскурсионной, просветительской и научной работы музей принимает участие в проведении памятных дат — 2 июня (День памяти С.Н. Федорова) и 8 августа (День рождения С.Н. Федорова), а также юбилейных и праздничных дат института.

Приглашаем вас познакомиться с деятельностью Святослава Николаевича Федорова, проследить его жизненный и творческий пути!

Адрес: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д.59А, главный корпус, 2 этаж.

Время работы:

9.00–17:00 — понедельник–четверг

9.00–16:00 — пятница

выходные дни — суббота, воскресенье