ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» начал оказывать бесплатную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

22 апреля 2022

В апреле 2022 года в Приволжском федеральном округе стартовал благотворительный проект Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, в рамках которого специалисты комплекса начали выездную диагностику детей и пожилых граждан в социальных учреждениях. Проект направлен на своевременное выявление различных глазных патологий у людей, оказавшихся в тяжёлых жизненных ситуациях.

За несколько дней работы мобильного диагностического комплекса, оснащенного самым современным оборудованием, чебоксарские офтальмологи осмотрели 55 детей в Нурлатском детском доме и детском доме Приволжского района Казани. На очереди Лаишевский, Чистопольский и Альметьевский детские дома Казани.

Руководитель ГБУ «Детский дом Приволжского района г. Казани» Марина Самойлова провела для врачей-офтальмологов экскурсию по детскому дому, по окончании которой воспитанники показали небольшой концерт.

«Этот проект очень важен для детей, которые находятся в данных учреждениях. Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» проводят большую и нужную работу. И их опыт для нас очень полезен. Будем сотрудничать в этом направлении и дальше», — отметил в ходе посещения детского дома вместе со специалистами МНТК заместитель руководителя Управления здравоохранения Казани Рамиль Мухаматдинов.

Современное оборудование, которым оснащен мобильный комплекс, позволяет проводить множество диагностических исследований для углубленного обследования глаз. В команде работают три врача-офтальмолога и один медицинский оптик-оптометрист.

«Офтальмология — высокотехнологичная область. Для определения точного полного диагноза нужно как минимум 3-4 часа обследования на разных аппаратах. Мобильный комплекс оснащён всем необходимым оборудованием, чтобы поставить правильный диагноз. И, конечно, на таких выездных приёмах работают высококвалифицированные специалисты. Они обладают колоссальными опытом и знаниями, которые позволяют выявить патологию в любой ситуации», — отметила директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н. Надежда Поздеева.

После осмотра и обследования в мобильном диагностическом комплексе пациентам с близорукостью выписывают очки, при необходимости направляют на аппаратное лечение или на оперативное вмешательство, которое они могут пройти в клиниках Казани и в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза».

Социальный проект врачи Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» начали в 2021 году. Мобильный диагностический комплекс успел посетить 13 учреждений социальной защиты Ульяновской области, Марий Эл и Чувашской Республики. Чебоксарские офтальмологи обследовали 1146 воспитанников детских домов, интернатов и постояльцев домов престарелых. Из них было отобрано 262 пациента на операции в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». На сегодняшний день хирургическое лечение получили 97 пациентов, в том числе 35 детей. Однако завершить социальный проект и посетить все запланированные социальные учреждения Приволжского федерального округа из-за карантинных ограничений не получилось. Проект удалось возобновить только в апреле 2022 года.