ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает День Рождения!

27 октября 2021

Сегодня день рождения отмечает Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Дружный и сплоченный коллектив филиала уже 34 года плодотворно работает, покоряя все новые вершины успеха. Желаем дальнейших успехов и процветания!

Чебоксарский филиал был открыт первым из 10 ныне действующих филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» – 27 октября 1987 года.

Сейчас это один из ведущих российских центров по оказанию высокотехнологичной офтальмохирургической помощи при самых различных глазных заболеваниях. Причем эта медицинская помощь доступна не только жителям Республики Чувашия, но и соседних регионов Приволжского федерального округа, а также пациентам из ближнего и дальнего зарубежья.

В Чебоксарском филиале ежегодно проводится более 25 тыс. операций – это и рефракционно-лазерные оперативные вмешательства по исправлению близорукости, дальнозоркости, астигматизма, и ультрасовременные операции при катаракте и глаукоме, и сложные реконструктивные вмешательства после тяжелых травматических повреждений органа зрения и т.д.

За все время работы клиники принято 1,77 млн пациентов, выполнено более 685 тыс. операций и проведено более 815 тыс. курсов лечения. Ежедневно офтальмологи Чебоксарского филиала принимают около 300 пациентов. В филиале сейчас работают 392 сотрудника. Из них 90 врачей-офтальмологов, из которых 5 докторов и 19 кандидатов медицинских наук. Высшую квалификационную категорию имеют почти 40% врачей.

В начале сентября 2020 года Чебоксарский филиал открыл новое детское амбулаторное отделение, оснащенное самым современным оборудованием для раннего выявления различных заболеваний глаз. Врачи отделения проводят консервативное лечение, включающее корригирующие, медикаментозные, физиотерапевтические, аппаратные методики воздействия на орган зрения ребенка.

С начала 2021 года в честь 35-летия всей системы МНТК «Микрохирургия глаза» Чебоксарский филиал запустил новый социальный проект. Он направлен на своевременное выявление различных заболеваний глаз и высокотехнологичное лечение людей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях. В рамках этого проекта врачи филиала на оснащенном специальной аппаратурой мобильном диагностическом комплексе посетили 19 соцучреждений различных регионов Приволжского федерального округа (Республики Чувашия и Марий Эл, Ульяновская область). Специалисты комплекса обследовали 1147 человек из детских домов, интернатов и домов престарелых. 240 человек получили рекомендации по консервативному лечению и очковой и контактной коррекции зрения, 262 пациента – приглашены в филиал и прооперированы.

Хорошей традицией уже стало проведение врачами Чебоксарского филиала бесплатных приёмов в мобильном диагностическом комплексе во время праздников (День защиты детей, День Республики и пр.).

В октябре 2021 года начало работу новое лечебно-диагностическое отделение в г. Чебоксары. В нем проводится диагностическое обследование, аппаратное и консервативное лечение как воспалительных, так и дегенеративных заболеваний глаз взрослых и детей амбулаторно или в формате дневного стационара.

Филиал ведет интенсивную научную работу. За 34 года сотрудники филиала опубликовали 1087 научных работ, получили 154 патента на изобретения и полезные модели, 19 рационализаторских предложений.

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» является крупным образовательным центром, где повышают свою квалификацию офтальмологи со всей страны и из ближнего зарубежья, обучаются студенты и ординаторы Института усовершенствования врачей минздрава Чувашской Республики и Чувашского государственного университета.

Филиал как Национальный медицинский исследовательский центр курирует восемь регионов Приволжского федерального округа. Проводит огромную работу по повышению качества медицинских услуг, предоставляемых курируемыми государственными клиниками, оказывает организационно-методическую помощь в решении сложных вопросов организации офтальмологической помощи в регионах.