ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

14 октября – Всемирный день зрения

14 октября 2021

Всемирный день зрения проводится ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и координируется Международным агентством по профилактике слепоты (IAPB). В 2021 году эта дата приходится на 14 октября.

Цель проведения Всемирного дня зрения – привлечение широкого общественного внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушениями зрения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире по меньшей мере 2,2 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения или слепотой, и из них как минимум 1 миллиард человек страдает заболеваниями глаз, которые можно было бы предотвратить или устранить. Рост и старение населения, изменения в поведении и образе жизни, а также урбанизация приведут к резкому увеличению числа людей с нарушениями зрения и слепотой. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие десятилетия глобальная потребность в офтальмологической помощи резко возрастет, что создает серьезную проблему для систем здравоохранения.

В этом году Международное агентство по профилактике слепоты (IAPB) объявило «Люби свои глаза» (#LoveYourEyes) темой Всемирного дня зрения.

В своем руководстве по сохранению зрения IAPB рекомендует придерживаться четырех принципов:

1. Предотвращать

Многие глазные заболевания можно предотвратить, ведя здоровый и активный образ жизни, сбалансировав питание с учетом пользы для глаз. Также важно систематически контролировать уровень глюкозы в крови, т.к. сахарный диабет – одна из причин, ведущих к нарушению зрения.

2. Защищать

Важно защищать наши глаза от вредных излучений, таких как ультрафиолетовые лучи, излучаемые солнцем, например, с помощью солнцезащитных очков высокого качества. Причем защищать глаза специальными защитными очками необходимо всегда, когда есть риск их травмирования. Например, при выполнении строительных, столярных или ремонтных работ.

3. Сохранять

Необходимо регулярно проходить осмотр у офтальмолога с измерением внутриглазного давления. Это позволит вовремя выявить возникающие нарушения и остановить их прогрессирование.

4. Расставлять приоритеты

Уделяйте приоритетное внимание своему здоровью глаз. Всемирный день зрения – отличный повод задуматься над тем, насколько важную роль зрение играет в нашей жизни, а также над тем, что еще может сделать каждый из нас, чтобы сохранить здоровье своих глаз!

МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова является членом Международного агентства по профилактике слепоты. Более 8 миллионов человек вновь обрели зрение в стенах нашего Комплекса. За годы работы МНТК свыше 20 млн. пациентов прошли обследование и консервативное лечение. В стенах Комплекса проводится более 300 000 операций в год. 85% в общем объеме хирургической помощи составляют операции высшей категории сложности. Более 600 новых медицинских технологий, разработанных в МНТК «Микрохирургия глаза», внедрено в практику за последние годы. Оказывая свыше 60% высокотехнологичной офтальмологической помощи в России, МНТК «Микрохирургия глаза» обеспечил полный переход отечественной офтальмологии на микрохирургический уровень.

Настоятельно рекомендуем обращаться к офтальмологу на ранних стадиях заболевания. Профилактический осмотр у специалистов в МНТК «Микрохирургия глаза» позволит избежать осложнений и вовремя получить необходимую медицинскую помощь.

Вы можете записаться на прием в наш Комплекс по телефону
+7 (499) 906-50-01 или через электронную форму.


Обращайтесь, и мы обязательно вам поможем!