ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

22 сентября 2021

17 сентября 2021 г. при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню безопасности пациента.

Этот день был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Его цель — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов, и снижение вреда для пациентов во всем мире.

17 сентября 2021 г. в Головной организации МНТК «Микрохирургия глаза» в г. Москве и 10 филиалах, расположенных в крупных городах России, специалисты Комплекса проводили разъяснительные беседы с пациентами и их родственниками о профилактике глазных заболеваний и своевременном обращении за медицинской помощью. Врачи также рассказали о важности соблюдения послеоперационных рекомендаций, режима и безопасности лекарственной терапии. Пациентам раздали информационные буклеты, напечатанные по макетам сайта ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Во всех клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» регулярно проходят занятия «Школы пациента», задача которых в доступной форме информировать население о причинах возникновения и механизмах развития болезней глаз, повышать ответственность человека за сохранение здоровья, формировать умения и навыки по самоконтролю и самопомощи.

В рамках мероприятия в головной организации и филиалах МНТК «Микрохирургия глаза» проведены лекции для пациентов на тему «Эпидемиологическая безопасность». Сейчас в нашей стране и в мире остро стоит вопрос о безопасности лечения, в том числе глазных заболеваний. В течение года во всех клиниках Комплекса проводится информирование сотрудников и пациентов о необходимости соблюдения мер по профилактике коронавируса. Организованы автоматическая термометрия при входе в помещение и соблюдение масочного режима, систематически проводятся дезинфекционные мероприятия, обеспечены условия для гигиенической обработки рук и пр. На информационных стендах во всех учреждениях Комплекса размещены памятки по правилам профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. и COVID-19.

На еженедельной научно-клинической конференции МНТК «Микрохирургия глаза» в г. Москве для сотрудников было подготовлено информационное сообщение с демонстрацией презентации «Медицинская помощь должна быть безопасной!». Предварительно напечатаны и вручены всем присутствующим на мероприятии информационные буклеты для медицинских работников, рекомендованные ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Во всех клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» систематически проводится широкий спектр мероприятий среди врачебного персонала и медицинских сестер по улучшению организации медицинской деятельности, задача которых – предотвращение ошибок и снижение риска неблагоприятных событий до приемлемого минимума в процессе оказания медицинской помощи. Мероприятия включают в себя в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

В целях информирования сотрудников и пациентов на всех сайтах головной организации и филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» и на официальных страницах учреждения в соцсетях размещены баннер и пресс-релиз о Всемирном дне безопасности пациентов, перечень мероприятий, приуроченных к этому дню, а также информационные и методические материалы, рекомендованные ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Любой желающий мог пройти интерактивный опрос по актуальным вопросам безопасности пациентов. Медицинский персонал Комплекса принял активное участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении.

На экранах мониторов в холлах всех клиник Комплекса была организована постоянная трансляция информации об актуальности обеспечения безопасности пациентов. На сайте Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» и на канале YouTube размещен видеофильм «Калужская клиника МНТК «ЗА» безопасность пациентов».