ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

33 года на вершине технологий и профессионализма! День рождения отметил Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза»

23 августа 2021

19 августа 2021 года Калужский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России отметил свой День рождения.

За счет заложенных основателем МНТК «Микрохирургия глаза», академиком Святославом Николаевичем Федоровым принципов прогрессивной организации работы, использования инновационных технологий диагностики и лечения, а также тщательного подбора кадров Калужский филиал является одним из ведущих центров офтальмологической помощи как в Калужской области, так и в Центральном Федеральном округе.

В клинике Калужского филиала лечат все заболевания органа зрения. Ежегодно врачи-офтальмологи филиала выполняют более 28 тыс. высокотехнологичных операций. За 33 года работы в федеральной клинике на Калужской земле обследовано более 1,7 млн. пациентов, проведено более 560 тыс. операций, 75% из которых – с применением лазерных технологий.

В Калужском филиале работают 420 сотрудников, в том числе 79 врачей, 42 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Сотрудники филиала защитили 5 докторских и 21 кандидатскую диссертацию, выпустили 7 монографий по различным тематикам. Научные разработки калужских коллег давно вышли на доклинический уровень.

Филиал обладает новейшим диагностическим оборудованием, которое фактически позволяет видеть будущее: пациент может еще не чувствовать проявлений заболевания, а врачи МНТК с большой долей вероятности уже готовы прогнозировать его течение. Инновационные диагностические технологии также стоят на страже здоровья глаз самых уязвимых пациентов – детей с ретинопатией недоношенных, диабетиков, пациентов с глаукомой.

Высокотехнологичная офтальмологическая помощь подрастающему поколению является приоритетным направлением деятельности филиала. В Калугу привозят лечить детей со всей России и из зарубежных стран.

В сентябре 2020 года начал работу Детский центр офтальмологии Калужского филиала МНТК, не имеющий аналогов в Центральном Федеральном округе. Вся работа Центра направлена на раннее выявление глазной патологии у детей, качественную диагностику глазных заболеваний на современном высокотехнологичном оборудовании, правильную постановку диагноза и дальнейшую маршрутизацию маленьких пациентов на лечение.

Благодаря использованию передовых технологий, высокому качеству лечения и фундаментальной научной работе Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» по праву занимает одно из ведущих мест среди офтальмологических клиник России, является одной из крупнейших площадок для формирования научного потенциала отечественной офтальмологии.

Коллектив МНТК «Микрохирургия глаза» поздравляет коллег с праздником и желает удачи, процветания, громких побед, долгих лет безупречной деятельности, результативной работы и значимых заслуг!

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!