ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Мероприятия МНТК "Микрохирургия глаза", посвященные 94-й годовщине со дня рождения основателя МНТК академика Святослава Николаевича Федорова

11 августа 2021

В ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России прошли праздничные мероприятия, посвященные 94-й годовщине со дня рождения великого врача-офтальмолога, основателя МНТК Святослава Николаевича Федорова.

«В Святославе Николаевиче было прекрасно всё! Талантливый ученый, гениальный хирург, выдающийся организатор здравоохранения, известный политик, Фёдоров дал врачам возможность обучаться и совершенствоваться, а пациентам – получить высококвалифицированную помощь в прекрасных условиях. Сегодня перед нами стоит задача идти вперед. И, несмотря на трудности, развивать и совершенствовать дело, которому Святослав Николаевич посвятил свою жизнь», – отметил на торжественной конференции генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Александр Михайлович Чухраёв .

Он также подчеркнул, что в МНТК с благодарностью вспоминают не только Фёдорова, но и его соратников, с которыми он создавал славу отечественной науке в течение многих лет: «Их имена навсегда вписаны в летопись истории нашего учреждения».

После конференции состоялась церемония возложения цветов к барельефу и памятнику С.Н. Фёдорову, расположенных на территории учреждения, а также в парке имени Федорова на Дмитровском шоссе.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 94-й годовщине со дня рождения Святослава Николаевича, прошли во всех филиалах МНТК «Микрохирургия глаза». В подразделениях комплекса также состоялась ежегодная благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому!», в рамках которой любой желающий мог бесплатно и без направления пройти диагностику глаз и получить квалифицированную консультацию специалиста. В этом году в акции приняли участие около 500 человек.

На обследование желающие приходили семьями. Некоторые хотели проконсультироваться перед проведением лазерной операции по восстановлению зрения. Других волновало течение их хронических заболеваний.

«Пациентов с острыми состояниями не было, хотя наши врачи готовы были и к таким случаям. Во время проведения акции к нам пришли люди с люди с различной патологией глаза: помутнением роговицы, пресбиопией, глаукомой, катарактой, многие проходили по линии рефракционной хирургии», – отметил врач-офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» Сергей Геннадьевич Агафонов.

Алена Н. решила прийти на прием со своей мамой, которой диагностировали глаукому. Во время диагностики у женщины выявилось высокое внутриглазное давление, ее оперативно осмотрел хирург, назначил медикаментозное лечение и предложил наблюдение в динамике. При неэффективности амбулаторного лечения потребуется лазерное или оперативное лечение, т.к. глаукома может незаметно привести к слепоте. «МНТК Федорова – центр известный, внушает доверие. Нам хотелось получить авторитетное мнение офтальмолога. Сначала я записала на обследование маму, а потом решила и сама проверить зрение, а то иногда кажется, будто стала хуже видеть. Но выяснилось, что зрение у меня стопроцентное - приятная новость, а ощущение того, что вижу хуже, возможно, появляется от усталости на работе. Врач нам все подробно объяснила, рассказала, что с маминой глаукомой делать дальше», – поделилась впечатлением Алена.

Многие пациенты уже знают о ежегодной акции, которую проводят специалисты всех филиалов МНТК «Микрохирургия глаза», и каждый год приходят на обследование и консультацию именно в этот день.

В рамках благотворительной акции «Прекрасные глаза – каждому!» врачи Хабаровского филиала осмотрели 20 пожилых пациентов. У 8 выявлена различная офтальмологическая патология, требующая оперативного лечения. Все они приглашены на бесплатное оперативное лечение в филиал.

Специалисты Чебоксарского филиала за время благотворительной диагностики обследовали 175 человек, 49 из них отобрали для проведения оперативного лечения.

В Тамбовском филиале в рамках акции бесплатное диагностическое обследование прошли 95 человек, 19 из которых дети.

Калужский филиал в этом году совместно с региональным Министерством труда и соцзащиты и Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» организовал офтальмологический прием детей из приемных семей Калуги и Калужской области. Всего было обследовано и проконсультировано 48 детей, 40 из них направлено на полное офтальмологическое обследование, в дальнейшем им будет оказываться необходимая помощь в Калужском филиале. Благотворительная акция также проведена в лечебно-диагностических отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске, Смоленске и Белгороде, где было принято 136 пациентов. Все они получили направление на дообследование и хирургическое лечение катаракты, глаукомы, патологии сетчатки, близорукости, дальнозоркости, астигматизма и др.

Специалисты Краснодарского филиала оказали бесплатную консультативную помощь людям из Краснодарской организации Всероссийского общества слепых, а также всем детям, посетившим клинику в этот день.

В Санкт-Петербургском филиале в рамках акции полное высокотехнологичное диагностическое обследование бесплатно прошли около 40 взрослых и детей. В их числе 15 подопечных Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. У 10 пациентов выявлены катаракта, глаукома, косоглазие. Они направлены на операцию.

В лечебно-диагностическом отделении Новосибирского филиала акция «Прекрасные глаза – каждому!» проходила с 5 по 7 августа. Всем желающим бесплатно измеряли внутриглазное давление. За период проведения акции обследование прошло более 230 человек.

В Иркутском филиале в акции «Прекрасные глаза – каждому!» приняли участие 68 человек.

Специалисты Волгоградского филиала в рамках благотворительной акции провели 23 лазерных операции и осмотрели, а также помогли подобрать очки 10 детям из детского дома.

Фотогалерея