ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

8 августа – Международный День офтальмологии

08 августа 2021

8 августа 2021 года отечественная и зарубежная офтальмологическая общественность отмечает день рождения выдающегося офтальмолога XX века, великого ученого, гениального хирурга, академика РАМН, РАЕН, ЛАР, заслуженного изобретателя СССР, доктора медицинских наук, профессора Святослава Николаевича Фёдорова.

Сейчас сложно представить, на каком уровне была бы российская офтальмология без этого светила, без его открытий, прогрессивных идей, которые никогда не иссякали. Стоит отметить и его талант как руководителя, организатора, продвиженца: он не только генерировал передовые идеи, инициировал создание новых технологий, но и умел их реализовать, найти рычаги, за которые нужно потянуть, чтобы внедрить свои начинания, разработки в повседневную практику. И все это – из желания помочь людям прозреть, видеть мир прекрасным, а не жить в вечном мраке или тумане.

«Мое твердое убеждение – ученый должен бороться со всем, что мешает сделать человека счастливым. Бороться по-настоящему, с революционной одержимостью… только страстная одержимость может привести к успеху. Моя формула такова: успех дела зависит от степени одержимости», – утверждал Святослав Николаевич.

В советское время, когда новое и прогрессивное зачастую воспринималось с подозрением и неохотой, Фёдоров смог создать уникальный авторитетный государственный комплекс МНТК «Микрохирургия глаза» с мощными филиалами, каждый из которых уже в начале своего пути выполнял по 10-12 тыс. операций в год. Сегодня самый низкий показатель у филиалов – 22 тыс. операций, а многие в течение нескольких лет выполняют по 30 тыс. операций в год.

«Я представляю собой тип яркого трудоголика, наркомана труда, наркомана науки, желающего сделать людям хорошо… Я просто неравнодушный человек, пытающийся что-то изменить», – отметил как-то раз Фёдоров.

Сейчас из всего объема офтальмохирургической помощи в России 37% приходится на долю МНТК «Микрохирургия глаза» и его филиалов. В общем объеме хирургической помощи клиники 85% составляют операции высшей категории сложности, которые проводятся с применением последних научных достижений.

«Добро надо совершать в больших дозах», - говорил Святослав Николаевич и гордо добавлял: «Наши пациенты выбрасывают очки прямо в клинике!»

За 35 лет работы специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» проконсультировали порядка 25 млн пациентов и пролечили более 8 млн больных. За эти годы в комплекс обратились за помощью около 400 тыс. иностранных граждан из более чем 120-ти стран мира.

Ежегодно в МНТК оперируют более 15 тыс. детей с самыми разными заболеваниями: катаракта, глаукома, патология сетчатки, зрительного нерва, аномалии рефракции, косоглазие, амблиопия, ретинопатия недоношенных. Современные методы диагностики позволяют обнаружить глазную патологию у детей на самых ранних стадиях и в любом возрасте, начиная с грудничкового.

Святослав Федоров, по его словам, мечтал «любое дело делать профессионально» и особо выделял в своей работе «новизну идеи». Уже 35 лет в МНТК «Микрохирургия глаза», в этом воплощении мечты Фёдорова — храме врачевания, образования и науки — при непосредственном участии учеников и последователей известного офтальмохирурга бережно сохраняются лучшие академические и врачебные традиции, зарождаются и развиваются новые, успешно разрабатывают инновационные технологии и методы лечения глазных болезней. В 2021 году МНТК «Микрохирургия глаза», по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), вошел в число ведущих мировых заявителей новых технологий восстановления зрения.

МНТК «Микрохирургия глаза» – это школа передового опыта для офтальмологов из разных регионов России и зарубежных стран. Ежегодно в МНТК проходят обучение в ординатуре и аспирантуре порядка 150 человек, на курсах повышения квалификации – около 500.

После трагической гибели Святослава Николаевича в 2000 году российские врачи выдвинули предложение организовать в честь великого ученого праздник. Выбрали для этого дату его рождения – 8 августа. И с 2004 года в этот день отмечается Международный день офтальмологии.

С тех пор ежегодно (в 2021 году – 6 августа) по всей России и во многих офтальмологических клиниках за рубежом проводится благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому!» в память о Святославе Фёдорове – великом Учителе.

Поздравляем коллектив МНТК «Микрохирургия глаза», всех коллег-офтальмологов с этим замечательным праздником, желаем здоровья, успехов в работе, профессиональных достижений, с достоинством продолжать благородное дело лечения людей, преумножая традиции, заложенные Святославом Николаевичем Фёдоровым!