ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Офтальмологи МНТК «Микрохирургия глаза» нашли нестандартный подход к уникальному пациенту

05 июля 2021

В Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России поступил необычный пациент – мужчине необходимо было сделать, казалось бы, рутинную операцию по удалению катаракты. Подобные хирургические вмешательства офтальмологи МНТК ежедневно проводят десятками. Но проблема заключалась в том, что мужчина не мог лежать.

25 лет назад он перенес серьезную операцию на головном мозге – ему оперировали артериовенозную фистолу. С тех пор, если мужчина находится в лежачем или даже полулежачем положении больше одной минуты, его начинает мучить сильнейшая головная боль. А значит, провести операцию на обычном горизонтальном операционном столе - невозможно. Мужчина несколько лет пытался найти клинику, в которой могли бы удалить катаракту с учетом его «особенности». Но безуспешно – каждый раз его снимали с операции из-за отсутствия необходимого оборудования.

Однако тянуть было уже нельзя. Катаракта прогрессировала, стало повышаться внутриглазное давление, произошел подвывих хрусталика – левый глаз практически перестал видеть. Тогда специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» нашли способ, как помочь мужчине. Медтехники Чебоксарского филиала за три дня модернизировали микроскоп и поменяли угол наклона осветителя, а во время самой операции было решено использовать косметологическое кресло, в котором пациенту было удобно сидеть.

«Операция длилась 20 минут. Прошла успешно. После нее пациент увидел 70-80%, практически все ряды (на таблице для проверки остроты зрения) с небольшой коррекцией. Никаких головных болей у мужчины после операции не было. Правда, мне было не совсем удобно по сравнению со стандартным методом проведения операции, поскольку одну руку пришлось все время держать на весу», – пояснил заведующий четвертым офтальмологическим отделением Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Максим Владимирович Синицын, который оперировал «нестандартного» пациента.

В Чебоксарском филиале такая операция была проведена в первый раз. Однако, как уточнил, Максим Владимирович, не в последний, поскольку сразу после этого случая к ним обратился мужчина из Ульяновской области, которому требуется проведение операции в аналогичных условиях. В филиале готовы принять нового «нестандартного» пациента. В ближайшее время будет решен вопрос о замене подлокотников для удобства офтальмохирурга.