ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Тамбовский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает День рождения

11 июня 2021

11 июня 2021 года Тамбовский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России отмечает свой День рождения.

Филиал был открыт в 1989 г. академиком С.Н. Федоровым. За это время специалисты филиала провели 400 тыс. микрохирургических операций, обследовали и проконсультировали около 1 млн пациентов из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 2017 года в Тамбовском филиале работает Глазной банк. Проведено более 300 пересадок роговицы с использованием собственного материала. В настоящее время ведется работа над увеличением объемов поступающего донорского материала.

В соответствии с мировым трендом в филиале внедрены технологии послойных кератопластик. При проведении данных операций используется фемтосекундный лазер – это позволяет уменьшать периоды реабилитации пациентов и получать высокие функциональные результаты. Не менее 70% кератопластик выполняется с использованием фемтосекундного лазера.

В 2019 году в Тамбовском филиале внедрена в клиническую практику навигационная лазеркоагуляция сетчатки на автоматизированной лазерной системе «Навилас». За время ее эксплуатации офтальмохирурги филиала выполнили более 500 операций при диабетических поражениях сетчатки, посттромботической ретинопатии, центральной серозной хориоретинопатии, различных видах периферических витреохориоретинальных дистрофий.

Специалисты филиала полностью перешли на работу с технологией 25-27G в витреоретинальной хирургии. За 2020 год 57% витреоретинальных операций было выполнено с использованием технологии 27G. Доля фемтолазерной рефракционной хирургии выросла с 15% до 99%. В клиническую практику внедрена методика Smile. Доля лентикулярной хирургии роговицы в фемтолазерной рефракционной хирургии составляет 20%.

В Тамбовском филиале выполняют эстетическую блефаропластику верхних и нижних век (чрескожным и трансконъюнктивальным доступом), в том числе с использованием аппарата «Сургитрон»; проводят операции по устранению врожденной патологии век (вывороты, завороты, эпикантус) и врожденного птоза (методом резекции), а также подвешивающие операции (открытым и закрытым способом).

Сейчас в филиале работают 325 сотрудников. Из них 2 профессора, 1 доцент, 2 доктора медицинских наук, 9 кандидатов медицинских наук, 3 заслуженных врача Российской Федерации и 26 врачей высшей категории. За последние 5 лет на счету сотрудников филиала 8 кандидатских диссертаций, более 100 выступлений на конференциях, свыше 200 опубликованных научных работ, 136 патентов.

Коллектив головной организации МНТК «Микрохирургия глаза» поздравляет коллег с праздником! Желаем процветания, благополучия и дальнейших успехов в достижении новых высот в оказании помощи людям!