ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

2 июня – День памяти основателя МНТК "Микрохирургия глаза" академика Святослава Николаевича Федорова

02 июня 2021

2 июня – День памяти Святослава Николаевича Федорова, основателя уникального офтальмологического комплекса МНТК «Микрохирургия глаза», блестящего ученого-офтальмохирурга, вернувшего зрение миллионам людей, академика, прогрессивного политика и замечательного, отзывчивого человека, совершающего добро в больших дозах.

2 июня 2000 года Святослав Николаевич возвращался в Москву из поездки в Тамбов, куда прилетел, чтобы отметить 10-летие филиала. Его вертолет потерпел крушение. Все, кто находился на борту, погибли… С тех пор второе число июня – это День памяти академика Федорова.

Святослав Николаевич внес огромный вклад в развитие мировой офтальмологии. Он создал искусственный хрусталик и провел экспериментальную операцию по его имплантации, разработал множество технологий и провел большое количество уникальных операций. Все это он делал ради одной цели – освободить людей от очков.

Федоров обладал неуемной энергией, не боялся и, более того, любил решать архисложные и масштабные задачи, увлекая своими идеями людей вокруг себя. Он был не только крупным ученым, но и талантливым педагогом, грамотным политиком... За свою жизнь он успел сделать много добрых и полезных дел. И за что бы ни брался – работал профессионально и доводил до конца. Сам о себе Федоров говорил: «У меня нет никаких суперталантов, кроме трудоспособности, энергии, желания во что бы то ни стало добиваться своей цели – принести пользу людям».

В 1986 году Святослав Николаевич основал МНТК «Микрохирургия глаза» и за три года создал 11 мощных филиалов в крупных городах России. В то время каждый филиал Комплекса выполнял по 10-12 тыс. операций ежегодно. Сегодня же самый низкий показатель у филиала – 22 тыс. операций, а многие в течение нескольких лет выполняют по 30 тыс. операций в год.

Выдающийся организатор Федоров создал диагностический и хирургический конвейеры, так называемые «ромашки», оснащенные современной компьютерной техникой, а также уникальные для того времени передвижные операционные – внутри автобусов и железнодорожного вагона. Для диагностики и лечения иностранцев Святослав Николаевич оборудовал судно – офтальмологическую клинику «Петр Первый». Теплоход курсировал по Средиземному морю и Индийскому океану.

В знак уважения и глубокой признательности Святославу Николаевичу Федорову генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Александр Михайлович Чухраёв c сотрудниками возложили цветы к барельефу и памятнику основателя Комплекса.

«Самое главное – хранить память. Это должно проявляться не в том, чтобы просто положить два цветка к памятнику, а в том, чтобы продолжать дело великого человека… Миллионы операций, которые провели врачи Комплекса за 35 лет, сделаны, можно сказать его руками. Потому что он вложил свои знания и умения в головы, в руки своих учеников, а его ученики вложили все, что умеют, в головы и руки своих учеников. И если эта преемственность будет сохраняться, то МНТК продолжит развиваться и занимать передовые позиции среди российских и зарубежных офтальмологических центров», – отметил Александр Михайлович.

Торжественное возложение цветов к памятнику Святослава Федорова состоялось и в сквере Бескудниковского бульвара. А в часовне Феодоровской иконы Божьей Матери прошла панихида. На ней собрались те, кому дорога память об этом удивительном человеке.

Ежегодно, 2 июня, все филиалы МНТК «Микрохирургия глаза» проводят памятные мероприятия, возлагают цветы к мемориалам основателя МНТК, чтят его память минутой молчания.