ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Памяти профессора МНТК "Микрохирургия глаза" Александра Дмитриевича Семёнова

07 августа 2017

Администрация и коллектив ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России с глубоким прискорбием извещают, что 6 августа 2017 г. на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России Семёнов Александр Дмитриевич и выражают глубокое соболезнования семье и родственникам.

А.Д. Семёнов родился 14 июля 1939 г. в рабочем поселке Инжавино Инжавинского района Тамбовской области в семье служащих. В 1963 г. А.Д. Семёнов с отличием оканчивает лечебный факультет Астраханского медицинского института. После окончания военной службы в (1963-1965 гг.) врачом-хирургом на боевых кораблях и в военном госпитале Северного Флота, А.Д. Семёнов поступил в клиническую ординатуру при кафедре глазных болезней Астраханского медицинского института.

В 1968-1971 гг. – аспирант кафедры глазных болезней Куйбышевского медицинского института, возглавляемой всемирно известным ученым-офтальмохирургом профессором Тихоном Ивановичем Ерошевским. В 1971 г. А.Д. Семёнов защищает кандидатскую диссертацию «Фотокоагуляция в терапии меланом сосудистой оболочки глаза» под руководством члена-корреспондента АМН СССР, профессора Т.И. Ерошевского.

В 1974 г. по приглашению профессора С.Н. Федорова принят на работу в лабораторию экспериментальной и клинической хирургии глаза на должность руководителя научной группы лазерной хирургии и флюоресцентной ангиографии и с этого момента до последних своих дней работал в системе МНТК «Микрохирургия глаза». С 1977 по 1999 гг. работал заведующим отделом лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза». В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Лазеры в оптико-реконструктивной хирургии глаза».

А.Д. Семёнов долгие годы был заместителем С.Н.Фёдорова по созданию и развитию филиалов комплекса. Назначенный в 1986 г. на должность заместителя генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» по руководству филиалами А.Д. Семёнов провел огромную разъяснительную и пропагандистскую кампанию, увлек идеей создания МНТК руководство советских, партийных, медицинских, хозяйственных и строительных органов 12 городов, где началось рождение филиалов МНТК: Чебоксары, Краснодар, Ленинград, Москва, Калуга, Хабаровск, Свердловск, Волгоград, Иркутск, Новосибирск, Оренбург, Тамбов.

За 40 лет работы в Московском НИИ микрохирургии глаза, а затем в ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» А.Д. Семёнов проявил себя талантливым врачом-клиницистом, серьезным ученым и руководителем. В нашей стране и за рубежом А.Д. Семёнов известен как один из пионеров лазерной микрохирургии глаза, разработавший вместе со своими сотрудниками целый ряд эффективных методов диагностики и лечения глазных болезней с использованием энергии лазерного излучения. Он является родоначальником нового направления в офтальмологии – применения низкоэнергетического лазерного воздействия для стимуляции функций сетчатки, роговицы и других тканей глаза. Неоспорим вклад А.Д. Семёнова в развитие лазерной рефракционной хирургии в СССР и России.

Под руководством А.Д. Семёнова подготовлены и защищены 12 кандидатских диссертаций.

Удостоен почетного звания «Заслуженный врач РСФСР», Награжден орденом «Дружбы народов» и рядом правительственных и ведомственных наград.

Результаты научных исследований А.Д. Семёнова представлены в 395 научных работах, 72 патентах и авторских свидетельствах и в более 80 рационализаторских предложениях.

В нашей памяти Александр Дмитриевич останется человеком с активной жизненной позицией, беззаветно преданным офтальмологии и родному коллективу МНТК «Микрохирургия глаза».

Администрация и коллектив МНТК «Микрохирургия глаза»