ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В честь Международного дня офтальмологии в МНТК "Микрохирургия глаза" прошла благотворительная акция "Прекрасные глаза каждому!"

08 августа 2016

Ежегодно 8 августа в день рождения всемирно известного российского врача-офтальмолога Святослава Николаевича Федорова по всему миру отмечается Международный день офтальмологии. Столь замечательная дата празднуется с 2004 г. и означает признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов данной отрасли, а также привлекает широкое общественное внимание к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

В память о своем наставнике, 8 августа ученики, коллеги и последователи академика С.Н. Федорова ежегодно проводят благотворительные акции, оказывая необходимую офтальмологическую помощь всем нуждающимся. Всего за прошедшие 12 лет оказана помощь 91 137 пациентам, прооперировано 6413 больных.

В МНТК «Микрохирургия глаза», в рамках празднования 89-й годовщины со дня рождения академика С.Н. Федорова, прошла благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому!». Специалисты МНТК при помощи новейшего оборудования проверили остроту зрения, сделали рефрактометрию, измерили внутриглазное давление 80 пациентам. Все прошедшие диагностику получили профессиональное заключение врача по профилактике глазных заболеваний, при необходимости направлены на дальнейшее лечение в МНТК.

В этот же день руководство и сотрудники МНТК возложили цветы к памятникам своего Учителя, расположенным в поликлинике и в парке имени С.Н. Федорова на Бескудниковском бульваре, а также к могиле Святослава Николаевича в деревне Рождествено-Суворово.

В день рождения академика Святослава Николаевича Федорова корреспонденты 1 канала побывали в гостях у МНТК "Микрохирургия глаза" и узнали все про лазерную коррекцию зрения.

Информационную поддержку акции оказала газета "Вечерняя Москва".

Бесплатные консультации и операции проводились во всех филиалах МНТК «Микрохирургия глаза»:

  • В Хабаровском филиале в память о Святославе Николаевиче Федорове 6 августа прошла благотворительная акция для ветеранов Краснофлотского района. Была проведена диагностика, назначено лечение. Осмотрено 37 человек.
  • Специалисты Оренбургского филиала провели день бесплатных диагностических обследований: 6 августа в клинике всем желающим было бесплатно проведена диагностика при подозрении на глаукому.
  • В Иркутском филиале рабочий день начался с возложения цветов к горельефу С.Н. Федорова, на котором присутствовали не только сотрудники филиала, но и пациенты. Для популяризации деятельности Святослава Николаевича и комплекса в целом пациенты получили памятные буклеты о жизни и деятельности основателя МНТК. В этот день бесплатное диагностическое обследование прошли 261 человек, из них 83 ребенка.
  • В Санкт-Петербургском филиале состоялся митинг, посвященный 89-й годовщине со дня рождения академика С.Н. Федорова. Сотрудники филиала и пациенты с благодарностью возложили цветы к его памятнику.
  • В Тамбовском филиале диагностику прошли 157 человек, 36 из которых дети.
  • В Краснодарском филиале 8 августа состоялся памятный митинг для сотрудников и пациентов с возложением цветов к мемориалу академика С.Н. Федорова. В рамках благотворительной акции «Прекрасные глаза каждому!» специалистами Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» было проведено бесплатное диагностическое обследование детей – пациентов детской городской клинической больницы №1 г. Краснодара и пациентов Краснодарского отделения Всероссийского общества слепых. Все обследованные пациенты, нуждающиеся в лечении, направлены в клинику для оказания офтальмологической медицинской помощи.
  • В этот день в Калужском филиале в торжественной обстановке была проведена утренняя конференция сотрудников филиала с демонстрацией фильма о великом офтальмологе.

После конференции сотрудники филиала возложили цветы к скульптуре Святослава Федорова.

На базе передвижного диагностического комплекса МНТК состоялся консультативно-диагностический приём в городе Алексин Тульской обл. Проверить зрение смогли все желающие. Калужские офтальмологи проконсультировали 75 пациентов. Большая половина направлена на углубленную диагностику в условиях филиала и хирургическое лечение.

А накануне, 5 августа 2016 г., консультативно-диагностические приемы состоялись в Калуге, в лечебно-диагностических отделениях Обнинска, Орла и на базе передвижного диагностического комплекса в г. Демидове Смоленской обл.

Всего в рамках благотворительной акции обследован 271 пациент, из них в Калужском филиале МНТК — 170 пациентов, в Лечебно-диагностическом отделении г. Орел - 40 пациентов, в Лечебно-диагностическом отделении г. Обнинск - 41 пациент.

В калужском центре «Содействие» было проконсультировано 20 детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. У 17 детей выявлены нарушения зрения, все они направлены на углубленное диагностическое обследование в Калужский филиал. При необходимости дальнейшей офтальмологической помощи Калужский филиал возьмет на себя расходы по их лечению. В мероприятии приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Медникова С.В. В этот день сотрудники МНТК устроили детям праздник. Попов Сергей Николаевич, заместитель директора Калужского филиала МНТК, рассказал детям о великом офтальмологе, после чего был продемонстрирован фильм о Святославе Федорове, подготовленный сотрудниками Калужского филиала. Сами дети устроили небольшой концерт для гостей: прочитали стихи о глазах, о зрении, о врачах. А после всего был организован сладкий стол. Сладкая выпечка от кондитеров Калужского филиала очень понравилась детишкам.

  • В рамках благотворительной акции в Волгоградском филиале МНТК бесплатно обследовано 85 пациентов, проведено 37 операций.
  • В Новосибирском филиале 5-6 августа прошли профилактические мероприятия по проверке ВГД всем желающим жителям города. Консультацию специалистов по вопросам глаукомы, с проверкой внутриглазного давления получили 200 человек.

Продолжает работать социальный проект «Школа пациента». В неделю профилактических мероприятий, посвященных дню рождения академика С.Н. Фёдорова, прошла встреча пациентов с ведущими офтальмологами клиники. Тема лекции «Влажная макулодистрофия». Диагностика, симптоматика, лечение заболевания – темы, которые были подробно освещены на мероприятии.

В течение года Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам. За несколько лет, акция по проверке зрения детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая в день рождения С.Н. Фёдорова, приобрела особую актуальность и стала ежегодной и непрерывной.

В честь дня рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», великого офтальмолога и учителя С.Н. Фёдорова в Новосибирском филиале состоялся торжественный митинг.


Фоторепортаж: