ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошли памятные мероприятия ко Дню памяти С.Н. Федорова

05 июня 2015

2 июня 2015 г. исполнилось пятнадцать лет со дня гибели одного из самых выдающихся офтальмохирургов современности, новатора, врача от Бога, известного государственного и общественного деятеля академика Святослава Николаевича Фёдорова.

Во всех клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова прошел ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате.

В головной организации Комплекса на утренней конференции выступил генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова профессор А.М. Чухраёв: «Святослав Николаевич был не только гениальным офтальмологом, он был яркой личностью, великим организатором в области здравоохранения. Имя Федорова останется в памяти тысяч благодарных пациентов, его учеников и коллег. Посещая наши филиалы, можно увидеть масштабность этого талантливого человека, преданность своему делу, умение предвидеть, умение генерировать новые идеи».

После завершения конференции состоялась церемония возложения цветов к барельефу и памятнику С.Н. Федорова, расположенному в поликлинике МНТК «Микрохирургия глаза».

Отдать дань памяти великому русскому ученому у места его трагической гибели, возле часовни Божьей матери Феодоровской, пришли родные и близкие С.Н. Федорова, сотрудники МНТК. Здесь же была отслужена панихида. «Жизненный путь великого офтальмолога Святослава Николаевича - это назидательный пример всем людям, насколько нужно любить свое дело, — сказал отец Георгий, обращаясь после богослужения к присутствующим. — И если Господь будет видеть в каждом человеке любовь к своему делу, он обязательно благословит его на этом пути».

«Святослав Николаевич - гений! Его звезда еще будет долго светить для нас и будущего поколения. Я благодарна судьбе, что повстречала такого талантливого человека на своем пути»,- рассказывает медицинская сестра МНТК С.Г. Сокольская.

В продолжение памятных мероприятий были возложены цветы у монумента С.Н. Федорову в сквере Бескудниковского бульвара.

Воздать должное основателю МНТК «Микрохирургия глаза» пришли многочисленные ученики, друзья Святослава Николаевича, коллеги и пациенты. В этот день прозвучало столько искренних слов признательности в адрес Учителя, что невольно подумалось: если так чувствуют и говорят люди, значит, земная жизнь ушедших продолжается. Ведь человек жив, пока жива память о нем.

«Это замечательный человек, - вспоминает о С.Н. Федорове его ученик профессор М.Д. Пожарицкий. - Он прожил удивительную жизнь. Несмотря на свою занятость, у Святослава Николаевича всегда было время для своих пациентов, доброе слово и поддержка для каждого нуждающегося».

В заключение мероприятий, все желающие смогли посетить Рождественно-Суворово - место, где нашел свое последнее пристанище С.Н. Федоров, и возложить цветы к его могиле.

Святослав Николаевич внес бесценный вклад в историю мировой офтальмологии. МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова достойно продолжает дело своего Учителя, приумножает лучшие традиции Комплекса.