ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Всемирный день зрения

09 октября 2014

Всемирный день зрения — международный день, отмечаемый во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение».

Всемирный день зрения призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам.

В 1975 г. для борьбы со слепотой создана новая организация — Международное агентство по профилактике слепоты (The International Agency for the Prevention of Blindness — IAPB), совместно с ВОЗ координирующее международные и неправительственные мероприятия по профилактике слепоты и слабовидения. МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова является членом данной организации.

Более 5,5 миллионов человек вновь обрели зрение в стенах МНТК «Микрохирургия глаза». За годы работы комплекса более 16 млн. пациентов прошли обследование и консервативное лечение. Ежегодно в МНТК лечится свыше 350 тыс. человек. МНТК «Микрохирургия глаза» работает со всеми категориями пациентов, среди которых доля больных с тяжелыми глазными патологиями достигает 63%.

85% в общем объеме хирургической помощи составляют операции высшей категории сложности. Более 600 новых медицинских технологий, разработанных в стенах МНТК «Микрохирургия глаза», внедрено в практику за последние годы. Комплекс обеспечивает более 30% офтальмологической помощи, оказываемой населению нашей страны.

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня зрения. Телеканал «Москва-24» снял сюжет с участием наших профессоров - зав. отделом хирургии глаукомы Э.В. Егоровой и зав. отделом по научно-клинической работе с филиалами Н.С. Ходжаевым.

Маленькие пациенты МНТК в этот праздничный день получили шарики с символикой праздника.

Посетителям комплекса раздали оранжевые ленточки с логотипом «Всемирный день зрения». Идея ленточки, повязанной на глаза, заключается в том, чтобы на несколько минут почувствовать себя в полной темноте, не видя красок мира.

Во Всемирный день зрения специалисты МНТК "Микрохирургия глаза" напоминают о том, что глаза нужно беречь. Необходимое условие для этого - ежегодное обследование у офтальмолога, чтобы на ранних стадиях определить возможные проблемы со зрением и принять своевременные меры по их профилактики. По статистике около 80% случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном лечении.

Мероприятия, проведенные в филиалах МНТК «Микрохирургия глаза», приуроченные ко Всемирному дню зрения


ФОТОРЕПОРТАЖ: