ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Лечение косоглазия с помощью компьютерной игры

24 января 2014

Тамбовские ученые разработали уникальный метод лечения косоглазия с помощью компьютера или ноутбука для детей 3-5 лет.

Программу "Маленький волшебник" создали ученые ТГУ им. Г.Р. Державина совместно с сотрудниками МНТК «Микрохирургия глаза». Согласно программе, ребенок выполняет различные задания, манипулируя объектами на экране. Благодаря таким тренировкам мозг малыша учится совмещать объекты.

Заведующий кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ им. Державина, профессор Александр Арзамасцев: "Видеокомпьютерное лечение заключается в том, что изображения, полученные правым и левым глазами, различаются, если их рассматривать с помощью красного и синего светофильтров. Если надеть очки с этими светофильтрами, мы разделяем изображения, которые видят правый и левый глаз. Суть лечения состоит в тренировке мозга ребенка таким образом, чтобы нейроны, соответствующие отстающему глазу, переобучались, и в итоге глаза становились равноправными".

По результатам испытаний на сегодняшний день маленькие пациенты избавляются от косоглазия за два-три месяца тренировок. Метод эффективен для детей 3-5-летнего возраста, поскольку возрастные особенности нейронов головного мозга в более старшем возрасте таковы, что труднее поддаются коррекции.

Программa уже используется в Тамбовском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова и вскоре планируется, что «Маленький волшебник» возьмут на вооружение клиники по всей России.


ВИДЕО: