ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

«Спутник» вернулся на орбиту в МНТК

23 января 2014

Недавно в МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом «возрастная катаракта» обратился пациент из Архангельска, в глазу которого при осмотре обнаружили легендарный хрусталик «Спутник», имплантированный С.Н. Федоровым в 1966 году!

Пациент Виталий Александрович Тарлов рассказал, что в далеком 63-м году, будучи 13-летним подростком, он травмировал левый глаз веткой дерева. Зрение с каждым днем становилось хуже, юноша видел будто сквозь пелену. Мать, принимая катаракту за бельмо, пыталась лечить сына народными методами - сыпала сахарную пудру в глаз. К счастью для Виталия Александровича, в то время Святослав Федоров работал в его родном Архангельске и уже провел сотни успешных операций по имплантации хрусталика. Слава о нем гремела по всей стране.

Мама Виталия привела сына к знаменитому доктору Федорову. Проведя ряд операций по лечению травмы, Святослав Николаевич имплантировал молодому человеку в заднюю камеру левого глаза искусственный хрусталик «Спутник», и мир для него снова обрел цвета и очертания.

Любопытно, что этот клинический случай вошел в докторскую диссертацию Святослава Николаевича, поскольку именно этот хрусталик стал первым опытом имплантации обновленной модели «Спутника».

Пациент Виталий Александрович Тарлов в сопровождении своего лечащего врача к.м.н. А.А. Верзина на встрече с генеральным директором МНТК "Микрохирургия глаза" профессором А.М. Чухраёвым.

Прошло 48 лет… Левый глаз Виталия Александровича продолжает отлично видеть и сейчас – срок по истине уникальный. А на правом глазу хирурги МНТК «Микрохирургия глаза» провели новую операцию – на этот раз по удалению возрастной катаракты.

Профессор Валерий Дмитриевич Захаров, который совместно с С.Н. Федоровым изобрел хрусталик «Спутник», помнит уникального пациента: «Это были наши первые шаги в микрохирургии. Мы тогда только начали проводить микрохирурические операции, они были довольно длительными. Мне было приятно, когда я увидел у пациента в глазу наш «Спутник», и я очень рад, что у него так прекрасно сохранились хрусталик и глаз».

Профессор В.Д. Захаров смотрит в щелевую лампу на свое изобретение - хрусталик "Спутник".

В 90-х годах модель «Спутник» сошла с орбиты микрохирургии, требующей постоянного развития и движения вперед. Легендарный хрусталик уступил место новым эластичным ИОЛ, легко имплантирующимся через небольшой прокол в глазу. А Виталий Александрович стал «носителем» двух разных офтальмохирургических технологий: в 1966 году молодой доктор Федоров имплантировал ему новейшую модель хрусталика – «Спутник», а в 2014 году молодой доктор Александр Александрович Верзин – последнюю модель хрусталика XXI века.

В книге почетных гостей в кабинете-музее С.Н. Федорова Виталий Александрович оставил благодарность коллективу МНТК "Микрохирургия глаза".