ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

О нас

Иойлева Елена Эдуардовна

Иойлева Елена Эдуардовна - доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, Ученый секретарь, главный научный сотрудник ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ, Заслуженный врач Российской Федерации.

Иойлева Е.Э. имеет значимые достижения в научных исследованиях по актуальным проблемам нейроофтальмологии, является создателем и разработчиком новых технологий диагностики и лечения патологии зрительного нерва и зрительного анализатора. Является преподавателем высшей школы и осуществляет подготовку специалистов научных кадров высшей квалификации, а также врачей по программе ДПО. Елена Эдуардовна - автор более 286 научных публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях, 83 патентов на изобретения и 3 рационализаторских предложений отраслевого значения, 3 учебных пособий и 6 учебно-методических пособий.

Иойлева Е.Э. является одним из самых высококвалифицированных специалистов нейроофтальмологического профиля Учреждения. Имеет многолетний опыт лечения больных с патологией зрительного нерва, как практикующий врач-офтальмолог выполняет большой объём лечебной работы, ежегодно консультирует более 1200 пациентов, проводит более 500 курсов лечения пациентов с врождёнными и приобретёнными заболеваниями зрительного нерва и сетчатки с высокой эффективностью.

Под ее руководством разработаны новые технологии диагностики и лечения нейроофтальмологической патологии и внедрены в клиническую практику 10 филиалов МНТК «МГ» и других лечебных учреждений страны. Как ведущий специалист по диагностике и лечению пациентов с заболеваниями зрительного нерва, неоднократно представляла предложенные новые разработки на заседаниях комитета по новой технике Министерства здравоохранения РФ.

Результатом совместной работы с ЦНИИАГ было создание не имеющей аналогов в мире компьютеризированной экспертной системы для диагностики заболеваний зрительного нерва, которая была награждена 2 золотыми медалями, 8 дипломами и 2 почетными грамотами на 14 международных выставках, принимала участие в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники.

Автор классификации атрофии зрительного нерва. На основании современных высокотехнологичных методов, в частности оптической когерентной томографии и спектральной оптической когерентной томографии с функцией ангиографии, разработаны диагностические критерии и алгоритмы дифференциальной диагностики, позволяющие с высокой степенью достоверности выявлять врождённую патологию зрительного нерва, оптический неврит и атрофию зрительного нерва при рассеянном склерозе, ишемическую оптическую нейропатию на различных стадиях , застойный диск зрительного нерва , изменения зрительного нерва при закрытой травме глаза.

В течение 16 лет руководит единственными в стране сертификационными курсами усовершенствования врачей по современным проблемам нейроофтальмологии. Преподает на кафедре глазных болезней Института непрерывного профессионального образования в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ. Ведет активную работу по воспитанию и обучению научных кадров (аспирантов, прикрепленных лиц), научно-образовательную работу по обучению клинических ординаторов по специальности «Офтальмология». Является экспертом Единой базы заданий оценочных средств, формируемой для аккредитации специалистов здравоохранении по специальности «Офтальмология». Под ее руководством защищены 7 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Осуществляет научное руководство проведением исследований по темам научно- исследовательских работ, касающимся изучению современных аспектов диагностики и лечения нейроофтальмологической патологии. Имеет значимые достижения в научных исследованиях по актуальным проблемам нейроофтальмологии, которые признаны офтальмологическим сообществом на международном уровне.

Результаты научных исследований Елены Эдуардовны и её учеников были многократно представлены в научных докладах на международных конгрессах, на отечественных съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях по офтальмологии, нейроофтальмологии, телемедицине и компьютерным медицинским технологиям. Ответственный секретарь организационных комитетов ежегодных научных конференций «Федоровские чтения» и съездов офтальмологов РФ, возглавляет научную секцию по проблемам заболеваний зрительного нерва и сетчатки.

Неоднократно поощрялась благодарностями и премиями руководства за достигнутые успехи в научной и изобретательской работе. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, награждена ведомственной наградой Министерства образования «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», ведомственной наградой Министерства здравоохранения «Отличник здравоохранения».