ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Энциклопедия

Ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза

Ультразвуковое исследование (УЗИ) глаза применяется во многих случаях, но особенно актуально тогда, когда недостаточно обследования щелевой лампой. Эхоскопия может проводиться, как при традиционных близорукости и дальнозоркости, так и при разнообразных ретинопатиях, травмах, подозрениях на опухоль и др. УЗИ артерий позволяет определить патологию кровообращения еще на начальных стадиях заболевания.

Помимо этого, с помощью УЗИ глаза проводят измерения его внутренних оболочек и хрусталика, параметров стекловидного тела, протяженности ретробульбарных тканей и глаза в целом. Эхоскопия позволяет определить топографию и величину новообразований ресничного тела, сетчатки и сосудистой оболочки, произвести их количественную оценку и проследить изменения в динамике.

При помощи ультразвуковой биометрии с точностью до десятых долей миллиметра можно измерить толщину роговицы, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, глубину передней камеры глаза, его переднезадний размер. Диагностика с помощью УЗИ позволяет определять положение хрусталика при его вывихах и оценивать степень изменений в стекловидном при дегенеративно-дистрофических процессах.

Особое значение УЗИ глаза имеет в педиатрии. У новорожденных с помощью эхоскопии выявляют врожденные аномалии развития глаз.

Энциклопедия пациента