ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Энциклопедия

Имплантация отрицательной ИОЛ

Имплантация отрицательной ИОЛ. В тех случаях, когда имеются противопоказания к проведению эксимер-лазерных операций на роговице, рассматривается возможность коррекции близорукости посредством проведения внутриглазных операций (имплантация факичной ИОЛ или замена хрусталика с рефракционной целью). Имплантация факичной ИОЛ (или «контактной линзы внутрь глаза») заключается в том, что непосредственно на хрусталик в заднюю камеру глаза помещается дополнительная преломляющая («отрицательная») линза, которая фокусирует попадающие в глаз лучи света на сетчатку. Такая операция рекомендована пациентам с близорукостью более 7 - 8 диоптрий. ИОЛ имплантируется в полость глаза через прокол, без наложения швов. Биосовместимость материала линзы минимизирует риск возникновения осложнений. Операция и послеоперационный период безболезненны, зрение улучшается в течение нескольких часов после вмешательства. При сочетании высокой близорукости с астигматизмом возможна имплантация торической линзы внутрь глаза.

У пациентов старшего возраста или при наличии помутнений в хрусталике производится замена хрусталика с рефракционной целью. Эта операция аналогична той, которая проводится при катаракте. В настоящее время при проведении такого вмешательства используется метод факоэмульсификации, или дробления хрусталика с помощью ультразвука. Собственный хрусталик удаляется через 2-3-мм прокол, и на его место имплантируется мягкий искусственный хрусталик, рассчитанный таким образом, чтобы пациент больше не нуждался в коррекции для дали. А в последнее время для коррекции близорукости после удаления хрусталика все чаще применяются мультифокальные хрусталики, позволяющие хорошо видеть без очков как вдали, так и вблизи.

При наличии астигматизма и помутнений хрусталика возможна замена хрусталика на торическую интраокулярную линзу, позволяющую полностью откорректировать как близорукость, так и астигматизм.

Энциклопедия пациента