ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Энциклопедия

Лазерная хирургия катаракты

Лазерная хирургия катаракты (лазерная факоэмульсификация). Существует несколько технологий лазерной экстракции катаракты, основанных на применении различных типов лазеров (эксимерный лазер и др.). Наиболее приемлемым для катарактальной хирургии оказался лазер на длине волны 1,44 мкм и использованием волоконно-оптической системы доставки излучения внутрь глаза.

На базе этого лазера создана уникальная, не имеющая аналогов в мире отечественная система для лазерной хирургии катаракты. Одним из противопоказаний к проведению ультразвуковой факоэмульсификации является катаракта с плотным бурым ядром. Это связано с тем, что эффективное дробление такого ядра может быть осуществимо лишь при использовании ультразвука на максимальной мощности и в течение довольно длительного промежутка времени.

Подобное воздействие не может быть осуществлено без значительной травмы внутриглазных структур и заднего эпителия роговицы. В отличие от ультразвуковой факоэмульсификации, использование системы на основе лазера позволяет безопасно проводить дробление катаракт с ядрами максимальной степени твердости за короткий временной промежуток и не вызывая при этом значительной травмы заднего эпителия роговицы.

Энциклопедия пациента