ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Просмотр 3D-фильмов и наше зрение

11 сентября 2013

Многие задаются вопросом: насколько безобидно объемное кино, не приведет ли его просмотр фильмов в 3D режиме к каким-нибудь неприятным последствиям для здоровья, в частности, для зрения зрителей?

В кабинетах ученых, лабораториях ведущих компаний Sony, Panasonic проводятся исследования о влиянии на здоровье различных форматов 3D. Пока в научных статьях описаны побочные явления от стереоскопических технологий, когда зрители надевают очки или шлемы со светофильтрами.

Немного теории

Когда мы смотрим обычный кинофильм в формате 2D, он в нашем воображении уже трехмерный. Наше сознание, используя естественные принципы перспективы, обеспечивает тем самым трехмерное восприятие. 3D-формат – искусственное добавление третьего. Что происходит в кинотеатре. Для показа современных 3D фильмов используется поляризационный метод. При этой технологии кадры для глаз зрителя попеременно чередуются. Общая частота при этом составляет 48 кадров в секунду, но каждый глаз все равно видит привычные 24 кадра. Для достижения нужного объемного эффекта каждый зритель получает очки со специальными светофильтрами, примерно такое же фильтрующее устройство устанавливается и в кинопроекторе. Таким образом, информация, поступающая в мозг от двух глаз, получается рассинхронизированной, и иллюзии, которые мы наблюдаем в фильмах трехмерного формата, не соответствуют обычным восприятиям, к которым привыкли наши глаза и мозг.

3D изображение и зрение малышей

По мнению офтальмологов 3D изображение – огромная нагрузка на зрение и мозг растущего ребенка. Чтобы увидеть трехмерное изображение, глазам и мозгу малыша приходится проделывать огромную работу. По мнению офтальмологов 3D изображение – огромная нагрузка на зрение и мозг растущего ребенка. Чтобы увидеть трехмерное изображение, глазам и мозгу малыша приходится проделывать огромную работу. Но у вас праздник – вы всей семьей идете в кинотеатр на просмотр 3D-фильма. Окулисты рекомендуют родителям во время киносеанса наблюдать за ребенком. Обратите внимание: если ваш ребенок во время сенса периодически снимает очки, трет глаза, ведет себя странно, лучше покиньте с ним кинозал. При просмотре изображения в формате 3D задействованы глаз, нерв и мозг. Если при просмотре 3D-фильма нет объемного эффекта (ребенок не видит трехмерного изображения) – у него, возможно, скрытое косоглазие, а это убедительный довод, чтобы обратиться к врачу-офтальмологу. Детские психологи предупреждают: не ведите своего ребенка в 3D-кино, если он слишком впечатлительный, боится громких звуков и резких движений.

Беременность, возраст - ограничения для просмотра в режиме 3D

Для некоторых взрослых просмотр 3D порой оставляет тоже не самые лучшие ощущения, например, головокружение, тошнота и усталость глаз. Британские ученые опросили тысячу зрителей, которые пользовались специальными очками при просмотре фильмов в 3D режиме. В результате только 20% опрошенных были в состоянии спокойно смотреть фильм в 3D-очках. Остальные 80% зрителей после просмотра чувствовали недомогания. Газеты пестрели заголовками: «Британцев тошнит от «Аватара», где недомогание носило прямой характер. Более того, они утверждали, что 3D-очки портят зрение. Исследователи связывают это с тем, что 3D-эффекты оказывают особый вид нагрузки на глаза, из-за чего глазные мышцы и другие внутренние структуры глаз испытывают не привычные (не свойственные для обычной жизни) нагрузки. Поэтому логично, что восприятие изображения в 3D усложняется для людей, которые страдают косоглазием или амблиопией («ленивый глаз»).

Что касается беременных женщин, то вот что говорит Патрик О’Брайен, консультант по акушерству в Университетском медицинском колледже Лондона: «У меня нет информации о том, что беременные женщины чувствуют себя хуже, чем прочие, после просмотра 3D. Я считаю, что и ребенок хорошо защищен в материнской утробе». Нерожденный ребенок, конечно, не может смотреть 3D видео. Однако не опасно ли для малыша нервное возбуждение матери? Ведь можно предположить, что именно мозг – самый восприимчивый орган-мишень для вредных эффектов стереокино? На эти вопросы пока нет ответов.

Интересен тот факт, что 10% людей в силу особенности зрения вообще не способны воспринимать 3D-фильмы. Таким образом, поход в кинотеатр может стать своеобразной диагностикой зрения. Именно при просмотре фильмов в стерео-очках 3D, которые позволяют видеть объемное изображение, легко диагностировать скрытое косоглазие. Известный новостной портал lesnumeriques.com провел опрос среди зрителей: «Какие ощущения вы испытываете при просмотре 3D фильмов?». Статистика такова: 33% опрошенных смотрят 3D-фильмы без всяких проблем; 27% испытывают определенный дискомфорт; 22% жалуются на ухудшение самочувствия; 7% испытывают сильную головную боль; 11% после просмотра 3D-фильма отмечают иные симптомы ухудшения самочувствия.

В любом случае, если вы все же собрались на новый экшн в 3D, важно соблюдать следующие простые рекомендации:

  • не покупайте билеты на боковых места и в первых рядах. Просмотр близко к экрану может повредить зрение;
  • если у вас один глаз видит хуже другого, то вы можете вообще не увидеть стереоэффект, или, того хуже, испытаете дискомфорт;
  • для просмотра 3D-фильмов необходимы целые очки без царапин, не затемняющие картинку. Эти дефекты могут привести к головным болям, перенапряжению глаз, тошноте;
  • выданные в кинотеатре очки необходимо протереть антибактериальными салфетками, во избежание инфицирования;
  • нельзя использовать очки для просмотра 3D изображения в иных целей. Их применение как защитных, солнечных и т.д. может нанести существенный вред здоровью;
  • следует немедленно прекратить просмотр стереоизображений и проконсультироваться у врача, если у вас отмечается хотя бы один из следующих симптомов: нарушение зрительного восприятия, головная боль, головокружение, непроизвольное подергивание мышц век, неспособность сосредоточиться, тошнота, потеря сознания, судороги, спазмы, дезориентация в пространстве;
  • просматривать 3D-фильмы не рекомендуется чаще 1-2 раз в неделю.

Надеемся, что в скором времени для различных 3D форматов будут разработаны и внедрены конкретные стандарты безопасности и качества.

По материалам сайта http://dioptriya.com