ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Современные клинико-функциональные методы диагностики и визуализации структур глазного дна в офтальмологии.

05 февраля 2013

Старший научный сотрудник МНТК "Микрохирургия глаза"

САРКИЗОВА МАРИНА БОРИСОВНА

Доктор медицинских наук

Федеральное государственное бюджетное учреждение «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России обладает большим объемом современной диагностической аппаратуры. В настоящее время на рынке представлен значительный выбор всевозможного оборудования.

Выбор, закупка и обновление аппаратуры для осуществления диагностики в ФГБУ МНТК "МГ" производится опытными профессионалами: врачами, инженерами, маркетологами. Для выявления, в частности, глаукомы и патологии зрительного нерва и сетчатки широко применяются разнообразные современные клинико-функциональные методы диагностики и визуализации структур глазного дна.

Оптическая когерентная томография (ОСТ) – ведущий в мире метод визуализации зрительного нерва и сетчатки по количеству проводимых исследований. Велики его возможности в изучении макулы, диска зрительного нерва и слоя нервных волокон. Метод особенно ценен у больных при подозрении на глаукому, препериметрической глаукоме. В ФГБУ МНТК "МГ" ОСТ используется с 2004 года, спектральная – с 2006 г.

Компьютерная периметрия необходима для постановки диагноза глаукомы и мониторинга глаукомного процесса. Методика отличается стандартизованностью и повторяемостью исследования. Анализ периметрических данных необходим для правильного суждения о стабилизации либо прогрессировании глаукомы. Результаты компьютерной периметрии в комплексе с другими исследованиями позволяют своевременно сделать вывод о необходимости корректировки проводимого лечения.

Электрофизиологические исследования дают оценку функциональному состоянию сетчатки и зрительного нерва, помогают дифференцировать норму и патологию, судить о сохранности данных структур. При этом порог электрической чувствительности (в мкА) свидетельствует о функциональном состоянии внутренних слоев сетчатки, а электрическая лабильность (в Гц) – о функциональном состоянии аксиального пучка зрительного нерва.

Гейдельбергская ретинальная томография (HRT) - великолепный современный метод мониторинга глаукомного процесса по динамике состояния диска зрительного нерва у больных с установленным диагнозом «Глаукома». Используется широко в ФГБУ МНТК МГ с 2007г. Современное ведение глаукомного больного на высоком уровне практически немыслимо без этой методики. Информативность, подробная расшифровка показателей и наглядность томограмм, а также возможность анализа трехмерного видеоизображения головки зрительного нерва помогают правильно интерпретировать результаты.

OCT Visante – метод прижизненного исследования структур переднего отрезка глаза. Применяется в частности при патологии роговицы, рефракционной хирургии, глаукоме, новообразованиях, врожденных аномалиях, факичной интраокулярной коррекции и др. В ФГБУ МНТК МГ с 2007г. Используется как в клинической, так и в научной работе. Характеризуется информативностью, наглядностью и точностью измерений. К примеру, при глаукоме доставляет удовольствие изучение угла передней камеры – помощь в определении и измерении в градусах степени его открытости, профиля в до-и послеоперационном периоде.

Ультразвуковое А/В сканирование. Опыт ФГБУ МНТК "МГ" - с конца 70-х годов. Ультразвуковая диагностика имеет богатую историю и широкий спектр всевозможных методик и оборудования с различными техническими характеристиками. Осуществляется биометрия глаза – проведение всевозможных замеров, к примеру, таких как размер передней камеры, хрусталика, длины глаза. В-скан: исследуется акустическая картина заднего отрезка глазного яблока и ретробульбарного пространства в норме и при различной патологии, включая всевозможные виды отслоек сетчатки до и после лечения, ретиношизис, деструкцию и заднюю отслойку стекловидного тела; эндофтальмит; отслойку сосудистой оболочки; люксацию хрусталика и ИОЛ в стекловидное тело; новообразования глаза и орбиты; инородные тела, врождённую патологию и многое другое. Показания к проведению ультразвуковых исследований обширны, а противопоказаний очень мало.

Ультразвуковая биомикроскопия – современный замечательный помощник клинициста и ученого при исследовании переднего отрезка глаза. Возможно использование в различных стандартных и нестандартных ситуациях. Изучается акустическая картина угла передней камеры, цилиарного тела, цинновых связок; анатомо-топографические параметры переднего сегмента глаза при различных видах рефракции и при прогрессировании катаракты. Артифакия и факичные ИОЛ. Состояние дренажных путей при глаукоме до и после операций. Псевдоэксфолиативный синдром при катаракте и глаукоме и др. Помимо просмотра изображения в реальном времени существует возможность фото и видеозаписи на жесткий диск. Изображения и видеозапись впоследствии можно восстановить для просмотра, редактировать, архивировать или экспортировать на внешние USB устройства либо по сети. Имеется ввод данных через клавиатуру с полным набором алфавитно-цифровых символов.

Микропериметрия – исследование макулы в частности при возрастной макулодистрофии, отеке, разрывах, предразрывах в этой зоне; изменения состояния сетчатки в ходе лазерного лечения.

Д.м.н. М.Б. Саркизова