ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Второй день XIV Юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения – 2017»

22 июня 2017

Второй день конференции «Федоровские чтения» начался с заседания секции «Воспаление глаза. Заболевания глазной поверхности». В коротком формате слушателям было представлено максимальное количество новой и современной информации по всем разделам поражения глазной поверхности. Секция была построена по принципу мини - лекций наиболее известных специалистов в области воспаления глаза.

В конференц-зале поликлиники прошло заседание секции «Аметропии. Патология бинокулярного зрения и глазодвигательные нарушения», где обсуждались проблемы диагностики, хирургического и консервативного лечения пациентов с глазодвигательными нарушениями, косоглазием, диплопией.

Секция «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии» была посвящена обсуждению проблем детской офтальмологии: современным методам диагностики и коррекции аметропий, офтальмологической помощи детям с патологией органа зрения: выбору оптимальных методов диагностики, лазерного и хирургического лечения, современным тенденциям в лечении воспалительных заболеваний глаз у детей.

Большой интерес у аудитории вызвал видеосимпозиум «Нестандартные клинические случаи в практике катарактального хирурга», на которой докладчики продемонстрировали видеофильмы хирургического лечения осложненных, нестандартных случаев из практики катарактального хирурга, сопровождающиеся комментариями и обоснованием выбранной тактики со стороны докладчика. Последующие после сообщений дискуссии с аудиторией позволили обсудить предложенную тактику операции, подчеркнуть ее преимущества и сформулировать рекомендации для практикующих офтальмохирургов.

Секция «Воспаление глаза. Клинические случаи» была составлена из коротких клинических разборов нестандартных и сложных случаев. Основная цель секции – обучение врачей как в области дифдиагностики заболеваний переднего отрезка, так и отработка навыков принятия решений при терапии в нестандартных ситуациях.

С редкими и сложными случаями диагностики и подходами к лечению при глазных опухолях у взрослых и детей присутствующие смогли ознакомиться на заседании секции «Редкие и сложные клинические случаи в офтальмоонкологии».

В зале приемов главного корпуса прошла интерактивная постерная сессия.

Секция «Воспаление глаза. Увеиты» была создана для обеспечения возможности интерактивного общения врачей-офтальмологов с научными сотрудниками, специализирующимися на проблеме внутреннего воспаления глаза. Заданные тематики лекций и обсуждения предполагали возможность полноценного разбора наиболее часто встречаемых увеальных состояний.

План секции «Офтальмопластика» включал пять лекций на разные темы пластической офтальмохирургии, традиционные доклады и час открытой дискуссии с обсуждением спорных методик, сложных клинических случаев и возможностью задать конкретный вопрос любому профессионалу, находящемуся в зале, попросить совета по лечению своих пациентов или обсудить с коллегами технику операции. С особым интересом участники и гости мероприятия ожидали трансляцию «живой хирургии», которая прошла в рамках заседания секции. В режиме онлайн непосредственно из операционной МНТК «Микрохирургия глаза» были показаны сложнейшие операции в области реконструктивно-пластической хирургии.

Свои сателлитные симпозиумы на конференции провели компании – ООО «Фирн М», ООО «Алкон Фармацевтика», ООО «МД ВИЖН», ООО «Сентисс Рус», ООО «ТЕА Фарма».

В рамках мероприятия состоялось награждение спонсоров форума и победителей конкурса стендовых докладов.

Конференцию «Федоровские чтения» посетила китайская делегация, возглавляемая директором института офтальмологии Харбинского медицинского университета, главным врачом Глазной клиники, профессором Лю Пином.

В ходе рабочей встречи специалистов из Китая с генеральным директором МНТК и руководством учреждения прошли переговоры о дальнейшем научно-практическом взаимодействии сторон.

Заседание секции «Офтальмотравматология» началось с демонстрации видеофильма памяти академика Гундоровой Розы Александровны.

На секции были рассмотрены возможности и необходимость современных методов диагностики посттравматических изменений глазного яблока, проблемы первичной хирургической обработки и возможности реабилитации пациентов с травмой органа зрения, обсуждены необходимые сроки и объем вмешательства. На примере конкретных клинических случаев представлена тактика ведения хирургического и консервативного лечения с целью достижения максимальной реабилитации пациентов с травматическими повреждениями органа зрения.

Интересно и оживленно прошел видеосимпозиум «Удаление внутриглазных инородных тел. Нестандартные подходы в хирургии травмы глаза». Несмотря на то, что работа зашла за рамки регламента, участники сессии не расходились и продолжали обмен мнениями.

Конференция в группе ВКонтакте

Первый день конференции


Фоторепортаж

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК