ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Поздравляем с Юбилеем профессора МНТК "Микрохирургия глаза" Валерия Дмитриевича Захарова!

05 ноября 2015

С его именем связано развитие и становление МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Он приложил немало усилий для развития офтальмологии в России.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом витреоретинальной хирургии и диабета глаза ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Захаров Валерий Дмитриевич родился в Архангельске. Там же окончил медицинский институт, выбрал интересную область медицины — офтальмологию, в которой успешно работает до сих пор.

Он является одним из самых ярких, талантливых учеников и соратников Святослава Николаевича Федорова, совместно с которым в шестидесятые годы была разработана модель искусственного хрусталика глаза "Спутник". Это была первая удачная конструкция отечественной интраокулярной линзы, положившая начало имплантаций ИОЛ в России. «Спутник» получил большую популярность не только на территории России, но и за рубежом.

В России Захарова Валерия Дмитриевича заслуженно считают родоначальником современной витреоретинальной хирургии.

В 1965 г. он выпустил статью по внутриглазному применению силикона при отслойке сетчатки. Данное исследование в 1971 г. легло в основу его кандидатской диссертации «Применение силиконовой жидкости при лечении осложненных форм отслоек сетчатой оболочки глаза». В начале 70-х гг. им разработан новый инструмент для удаления непрозрачного стекловидного тела в заднем отрезке глаза — витреотом, и в феврале 1973 г. доклад на Московском обществе офтальмологов вводит в широкую клиническую практику новый микрохирургический метод лечения патологии сетчатки и стекловидного тела — витрэктомию. Принципы функционирования данного инструмента и разработанного на его основе метода лежат в основе всех современных малоинвазивных внутриглазных вмешательств на заднем отрезке глаза.

Основное условие для успешности оперативного вмешательства на заднем отрезке глазного яблока — прозрачность оптических сред переднего отрезка (роговицы и хрусталика). При отсутствии данного условия пациент становится неоперабельным. В особенности это относится к стойким помутнениям роговицы, включая сосудистые бельма. Единственно возможный способ — выполнить первым этапом пересадку роговицы, а затем, через несколько месяцев — второй этап — витреоретинальную хирургию. Проблема в том, что за этот период времени нервные элементы в отслоенной сетчатке погибали и вторая операция практически не приводила к улучшению зрения.

В 1998–1999 гг. Захаровым В.Д. был разработан уникальный метод для лечения пациентов с сочетанной патологией переднего и заднего отрезков глазного яблока, позволивший эффективно и своевременно реабилитировать практически безнадежных пациентов.

Метод основан на выполнении комбинированной одномоментной витреоретинальной операции с использованием оригинального устройства, изобретенного В.Д. Захаровым — кератопротезного комплекса, замещающего функцию роговицы. Этот метод позволил избежать повторных оперативных вмешательств, повысил эффективность лечения пациентов с данной офтальмопатологией, снизил риск осложнений, приводящих к необратимой слепоте.

Заболевания сетчатки, стекловидного тела и зрительного нерва вследствие диабета глаза, травм, воспаления, врожденных аномалий и др. до настоящего времени остаются наиболее тяжелыми заболеваниями глаз и приводят к инвалидности пациентов различного возраста. Оказание помощи таким людям — дело всей жизни Захарова Валерия Дмитриевича. Он и сотрудники возглавляемого им отдела разработали целый спектр уникальных методов лечения отслоившейся сетчатки. Сегодня хирурги под руководством Захарова В.Д. оперируют наиболее тяжелые случаи, ранее считавшиеся безнадежными — рецидивирующие отслойки сетчатки.

Сегодня хирурги под руководством Захарова В.Д. оперируют наиболее тяжелые случаи, ранее считавшиеся безнадежными — рецидивирующие отслойки сетчатки

Профессор Валерий Дмитриевич Захаров — не только известный хирург-офтальмолог, но и автор более 255 научных публикаций и более 45 авторских свидетельств и патентов. Уникальный хирургический опыт лег в основу докторской диссертации «Хирургия отслойки сетчатки», защищенной в 1985 г. и изложен в двух монографиях «Витреоретинальная хирургия» (2003) и «Хирургия сетчатки и стекловидного тела» (2011). Изобретенными им инструментами пользуются офтальмологи всего мира. Его ученики стали ведущими специалистами в офтальмологических клиниках в России и за рубежом.

Любимая профессия является и семейным делом. В течение многих лет рядом с супругом проработала его жена Захарова Э.И. Продолжателями врачебной династии стали сын и дочь. Всю жизнь Валерий Дмитриевич занимается парусным спортом. Это увлечение дает ему новые силы и энергию.

Сегодня Валерий Дмитриевич активно оперирует, занимается обучением российских и зарубежных офтальмологов современным методам витреоретинальной хирургии. Его энтузиазм и преданность профессии вдохновляют коллег и учеников. Он создал уникальную школу с особым стилем руководства, его боготворят пациенты.

Коллектив МНТК "Микрохирургия глаза" сердечно поздравляет профессора Валерия Дмитриевича Захарова с Юбилеем и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости, крепости духа, процветания и успехов в профессиональной деятельности!

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК