ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Заседание Ученого совета на тему: "Перспективы развития основных научных направлений по офтальмоонкологии в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова

23 декабря 2014

Яровой А.А.

17 декабря 2014 г. состоялся научный отчет о работе и перспективах развития основных научных направлений офтальмоонкологии в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. С докладом выступил заведующий отделом офтальмоонкологии, радиологии и реконструктивно-пластической хирургии, д.м.н. Яровой А.А.

В качестве вводного слова кратко освещены этапы становления работы отдела, у истоков которого стоял профессор Л.Ф. Линник. Далее подробно раскрыто современное состояние службы офтальмоонкологии в целом по Комплексу.

Для оказания высококвалифицированной медицинской помощи офтальмоонкологическим больным штат отделения в ГО имеет сертифицированных специалистов по офтальмологии, радиологии и онкологии, а также соответствующую техническую и документальную базу. Отмечена тенденция расширения службы офтальмоонкологии в сети МНТК «Микрохирургия глаза» - в большинстве филиалов есть сотрудники, прошедшие повышение квалификации по офтальмоонкологии. Учитывая малое количество специализированных отделов по стране, место МНТК «Микрохирургия глаза» в работе этой системы значительно: в общей количественной оценке Комплекс занимает ведущую позицию по оказанию помощи пациентам офтальмоонкологического профиля, а среди наиболее значимых направлений (лечение внутриглазных опухолей и опухолей орбиты) нам принадлежит одно из первых мест.

Отмечено, что положительная динамика намечена как в научной деятельности Комплекса, где лидерами являются Головная организация (Москва), Калужский и Хабаровский филиалы, так и в лечебной сфере, преимущество в которой принадлежит Головная организация, Новосибирскому, Чебоксарскому, Калужскому и Хабаровскому филиалам.

Освещены новые направления работы отдела Головной организации, внедренных в практику за последние 3 года: RetCam–диагностика, ФАГ и лазерная ТТТ ретинобластомы, стереотаксическое облучение «гамма-нож» меланомы хориоидеи и опухолей орбиты, эндовитреальное удаление меланомы хориоидеи, транссклеральное удаление опухолей хориоидеи, цитологическая диагностика опухолей. Прогресс работы обусловлен не только освоением дополнительных методов лечения, но и активным сотрудничеством с ведущими учреждениями г. Москвы различного профиля.

Приоритетными направлениями дальнейшего развития офтальмоонкологии Яровой А.А. считает разработку системы органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи большого размера, внедрение брахитерапии с йодом-125, усовершенстование системы хирургического удаления опухолей радужки и цилиарного тела, локальную терапию ретинобластомы, участие в молекулярно-генетических исследованиях меланомы хориоидеи и ретинобластомы.

В заключение было отмечено, что потенциал дальнейшего развития офтальмоонкологического направления достаточно велик, а оснащенность отдела находится на высоком уровне, что позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь взрослым и детям с тяжелой опухолевой патологией органа зрения.


Фоторепортаж:

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024