ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Первый день работы XV Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии»

07 ноября 2014

С 30 октября по 1 ноября 2014 г. состоялась XV Научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», в которой приняло участие около 1300 человек, трансляцию в режиме онлайн просмотрело более 2000 специалистов, мобильное приложение было скачано около 200 раз.

На это время столица превратилась в интерактивную площадку по обмену опытом между офтальмологами России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором столь представительного мероприятия стал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. В этом году исполнилось 15 лет с того момента, когда именно здесь была организована первая в России конференция, посвященная хирургии катаракты и аномалиям рефракции.

Творческую атмосферу и позитивный настрой перед торжественным открытием конференции создало музыкальное сопровождение пианиста А.В. Шишканова, лауреата премии фонда «Русское исполнительное искусство».

Конференцию открыл генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова профессор А.М. Чухраёв. В своем обращении Александр Михайлович отметил: «Из года в год растет интерес наших зарубежных коллег к российскому катарактальному форуму, свидетельством чему является растущее число докладчиков почти из двадцати стран мира, принимающих участие в нашей конференции. Секрет неослабевающего интереса к профессионалам нашего форума объясняется исключительно инновационным акцентом хирургических технологий. Уверен, что конференция станет мощным стимулом для дальнейшего развития катарактальной и рефракционной хирургии».

На торжественном открытии конференции с приветственной речью выступили члены почетного президиума - директор ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» профессор В.В. Нероев и директор ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней» М.М. Бикбов.

Почетным гостем конференции стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Российской Федерации г-н Омер Дахаб Фадель Мохаммед. «Для меня большая честь побывать в МНТК «Микрохирургия глаза» и посетить конференцию, - подчеркнул г-н Посол.- Выражаю слова искренней благодарности за столь радушный прием». В торжественной обстановке Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Судан в Российской Федерации вручили диплом за многолетнее сотрудничество с МНТК.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась вдова основателя МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Федорова - Ирэн Ефимовна Федорова.

Приветствие участникам и гостям офтальмологического форума прислали Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский.

Конференция продолжилась почетной лекцией профессора А. Крэндалла (США) «Микроинвазивный подход к хирургии катаракты и глаукомы: смена парадигм».

Тема утреннего заседания - «Актуальные проблемы, современные тенденции и технологии хирургии катаракты сочетанной с глаукомой». Все доклады были чрезвычайно интересны. В программном докладе «Вопросы оптимального сочетания микроинвазивных антиглаумкомных и катарактальных вмешательств» профессор Б.Э. Малюгин обстоятельно и четко отметил достижения в антиглаукомной и катарактальной хирургии, а также пути развития данных офтальмологических вмешательств.

На сегодняшний день существуют различные устройства, которые усиливают фильтрацию влаги из передней камеры глаза и позволяют нормализовать и стабилизировать уровень ВГД при особо тяжелых ситуациях в хирургии катаракты сочетанной с глаукомой. Этой актуальной теме и был посвящен доклад профессора В.П. Еричева «Дренажи в комбинированной хирургии глаукомы и катаракты».

Большой практический интерес вызвал доклад Президента Российского глаукомного общества профессора Е.А. Егорова - «Медикаментозное сопровождение хирургии катаракты на глаукомных глазах».

Доклад профессора М.М. Бикбова «Результаты одномоментной факоэмульсификации катаракты и каналопластики у пациентов с глаукомой» был посвящен уникальному направлению - использованию дренажных устройств, которые вводятся в Шлеммов канал, а также разработке новых операций, позволяющих устранить изменения в дренажной системе оттока, которые наступают при глаукоме.

В рамках конференции открылась выставка офтальмологического оборудования крупнейших зарубежных и российских фирм.

В конференц-зале поликлиники прошли сателлитные симпозиумы крупнейших фармакологических фирм «Сантэн», «Бауш энд Ломб» и «Гранд Оптикс».

Огромное внимание привлек впервые проходивший в стенах МНТК сателлитный симпозиум «Новые технологии в хирургии катаракты и интраокулярной коррекции» с демонстрацией показательных операций в формате 3D (организатор - компания «Алкон»).

Итоги XV Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2014»

Фото: Марина Шиманова


ФОТОРЕПОРТАЖ:

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК