ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

8 августа – Международный день офтальмологии

08 августа 2014

Всемирный день офтальмологии отмечается ежегодно с 2004 года. Датой проведения "Международного дня офтальмологии" стало 8 августа – день рождения знаменитого офтальмолога, академика Святослава Николаевича Федорова.

Во многих городах нашей страны проходят благотворительные акции по оказанию офтальмологической помощи населению. Так, в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н Федорова прошел ряд мероприятий, приуроченных к этим знаменательным датам.

По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение. К сожалению, печальная статистика неуклонно растет. От воспалительных заболеваний ежегодно нарушается зрение у 4 млн. россиян. 60 процентов россиян старше 50 лет испытывают серьезные проблемы со зрением, каждый пятый из них страдает глаукомой.

Инициатива проведения "Международного дня офтальмологии" нашла поддержку не только в России, но в странах ближнего и дальнего зарубежья. По всему миру проводятся мероприятия, направленные на реализацию национальных программ по предупреждению нарушений зрения и борьбе с ними.

Поздравляем всех врачей-офтальмологов и желаем крепкого здоровья, счастья, больших успехов в медицинской практике и семейного благополучия!

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК