ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Первый день работы XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2014. Современные технологии лечения патологии роговицы»

19 июня 2014

19 июня 2014 г. в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» начала работу XII Международная научно-практическая конференция «Федоровские чтения-2014». В этом году в мероприятии приняли участие крупнейшие ученые специалисты из России, США, Китая, Франции, Хорватии, Австрии, Дании, Белоруссии, Украины, Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана. Традиционно конференция собирает более тысячи офтальмологов.

Большинство докладов на «Федоровских чтениях» были посвящены наукоемким и технологически передовым вопросам диагностики и лечения в офтальмологии, что отражает высокий уровень, значимость и масштабность проводимого научного форума. Данная конференция монотематическая и посвящена патологии роговицы.

По традиции конференцию открыл генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» проф. А.М. Чухраёв. В торжественной речи Александр Михайлович пожелал участникам форума здоровья, творческих дискуссий, научных и профессиональных контактов.

Зам. генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза" по научной работе проф. Б.Э. Малюгин зачитал приветственное письмо заместителя Министра здравоохранения С.А. Краевого.

Затем слово было предоставлено председателю Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанскому: «Уверен, что молодые специалисты, - отметил Валерий Владимирович - сохранят верность славным традициям, будут и в дальнейшем вносить достойный вклад в развитие офтальмологии. Желаю вам, уважаемые коллеги, плодотворной работы, конструктивного обмена мнениями, дальнейшего развития, процветания, расширения и углубления деловых взаимоотношений и партнерства, нацеленных на благо нашей страны».

Мероприятие продолжилось почетной Федоровской лекцией профессора Ричарда Эбботта (США).

Тема утреннего заседания - «Актуальные вопросы кератопластики». На этой сессии были представлены доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов. На сегодняшний день сквозная кератопластика – не единственный способ лечения заболеваний роговицы. Одними из новейших направлений являются передняя послойная кератопластика и задняя послойная кератопластика при дистрофиях роговицы. В этой сессии приняли участие гости из ближайшего зарубежья - профессора Г.В. Ситник, А.Ю. Чекина (Беларусь), Г.И. Дрожжина (Украина).

Из иностранных специалистов с докладами выступили профессор Лю Пин (Китай) и профессор Марк Мурейн (Франция).

Вторая сессия конференции была посвящена современным аспектам диагностики и лечения кератоконуса. Представленная тематика чрезвычайно актуальна, так как данное заболевание поражает людей в молодом возрасте. На сессии были освещены вопросы диагностики кератоконуса, лечения на ранних и более поздних этапах развития заболевания путем имплантации роговичных сегментов, уф-кросслинкинга, аэровискосепарации и других передовых технологий.

Третье заседание «Федоровских чтений» было посвящено кератопротезированию. Пик развития этой операции приходился на 60-80-е гг. Сейчас осталось немного специалистов, которые занимаются этими видами операций. На сегодняшний день МНТК «Микрохирургия глаза» – одно из ведущих учреждений в России, которое и в научном, и в лечебном планах занимается кератопротезированием на новом уровне, в частности, путем пересадки роговично-протезного комплекса.


Приветственные слова к участникам конференции: генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза" проф. А.М. Чухраёва, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанского, вдовы академика С.Н. Федорова И.Е. Федоровой


Второй день работы конференции


Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК