ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Журналисты стали свидетелями уникальной операции с использованием последних технических достижений в МНТК «Микрохирургия глаза»

08 августа 2013

8 августа 2013 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся пресс-тур на уникальную операцию по экстракции катаракты с использованием новейшей фемтосекундной лазерной установки. На мероприятии присутствовали корреспонденты ведущих телеканалов СМИ: Москва-24, Общественное Телевидение России (ОРТ), Lifenews, НТВ (программа «Чудо техники с Сергеем Малоземовым»), РИА-новости. Данное событие также было освещено в газетах "Московский Комсомолец", "Аргументы. Ру" и информационным агентством ИТАР-Тасс.


Операция проводилась в рамках благотворительной акции в честь дня рождения С.Н. Федорова. Героиней репортажей стала пациентка ФГБУ «Всероссийский научно-методический геронтологический центр», ветеран войны - 91-летняя Мария Андреевна с диагнозом катаракта.

Предварительно Мария Андреевна была обследована и направлена на данную операцию специалистами МНТК «Микрохирургия глаза» 31 июля в рамках благотворительного выездного обследования в геронтологическом центре.

Проводил операцию главный врач МНТК «Микрохирургия глаза», один из ведущих хирургов нашего института – Соболев Николай Петрович.

Операция проводилась на технологическом оборудовании нового поколения - фемтосекундном лазере LenSx производства Alcon. Это лазер нового поколения, который был разработан специально для высокоэффективной хирургии катаракты.

МНТК «Микрохирургия глаза» одним из первых в России закупил данное оборудование, и проводимая операция стала одной из первых с использованием этой уникальной технической новинки.

Журналисты побывали в операционных залах института, своими глазами увидели и запечатлели весь процесс операции по замене хрусталика глаза, а также взяли интервью у пациентки и оперирующего хирурга, узнав из первых рук подробности использования данного лазерного новшества в хирургии катаракты.

Фото: Михаил Ваулин

Пресс-служба МНТК «Микрохирургия глаза», Быкова Олеся
E-mail: press@mntk.ru

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024