ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

8 августа - день рождения основателя МНТК С.Н. Федорова

03 августа 2013

8 августа 2013 года Святославу Николаевичу Федорову исполнилось бы 86 лет…

Академик С.Н. Фёдоров произвел подлинную революцию в офтальмологии: из скромной размеренной науки он превратил ее в яркую, бурно прогрессирующую, престижную отрасль медицины. Благодаря его достижениям Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип: «Прекрасные глаза каждому!», Святослав Федоров и его соратники сделали счастливыми миллионы незрячих людей.

Святослав Федоров лечил людей так, как не умел никто другой. Миллионы пациентов, которым в его клиниках вернули зрение и подарили радость полноценной, яркой жизни, доказывают это убедительнее любых наград и официальных званий. Он был личностью многомерной и многогранной. Фанатичная преданность своему делу, неуемная энергия – это «федоровский стиль». Он обладал такой энергией, что вовлекал всех окружающих в крутой водоворот своих идей и планов.

Яркой чертой характера Святослава Николаевича была способность пробуждать в людях только сильные эмоции, все чувства, кроме равнодушия.

Он умел держать слово и нести ответственность, умел радоваться жизни, даже когда она давала к тому мало поводов. Его отличительными чертами были почти безрассудная смелость (человеческая, профессиональная, гражданская) и умение всегда оставаться впередсмотрящим. Он был человеком открытого сердца и щедрой души, он любил жизнь и стремился сделать каждую ее секунду полноценной и творческой.

Талант – это непрерывность усилий. Федоров был именно из этой породы людей, и именно в этом секрет его феноменального взлета от провинциального врача до всемирно известного ученого.

Фильм, приуроченный к 85-летию со дня рождения основателя МНТК "Микрохирургия глаза" Святослава Николаевича Федорова

Пресс-служба МНТК «Микрохирургия глаза», Быкова Олеся
E-mail: press@mntk.ru

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК