ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

"Где взять новую роговицу": интервью руководителя Центра фундаментальной офтальмологии профессора МНТК "Микрохирургия глаза" Сергея Анатольевича Борзенка для "Медицинской газеты"

Современная мировая фундаментальная наука напоминает групповой лыжный забег: спортсмены уходят со старта одновременно, в какой-то момент оказываются на параллельных лыжнях, но к финишу первым приходит не тот, у кого лучше смазаны лыжи, а кто выбрал правильную стратегию гонки. Иными словами,придумал и реализовал прорывную идею.

Примерно такая ситуация сегодня в исследованиях, посвящённых решению проблем трансплантологии. Какие-то научные центры, например, в Японии, получают миллиардное (в долларовом исчислении) финансирование на работы по клеточным технологиям для регенеративной медицины. А какие-то, например в России, обходятся средствами, выделяемыми в рамках государственного задания, и весьма умеренными отечественными грантами. Но сказать, что глубина и ценность самой научной мысли напрямую зависит от денег, было бы несправедливо.

Профессор МНТК Микрохирургия глаза Сергей Анатольевич Борзенок

Профессор кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова доктор медицинских наук Сергей Борзенок заведует Центром фундаментальной офтальмологии МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова и уже более 30 лет занимается темой трансплантации тканей.

Вместе с коллегами из других научных институтов здесь разрабатывают методы эффективной консервации донорских тканей и клеток для последующей пересадки реципиентам, занимаются моделированием иммунного ответа организма и на саму операционную травму, и на перенос донорского материала...

Елена Буш "Медицинская газета", №5 от 27.01.2016 г.

Скачать материал