ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Доктор медицинских наук МНТК "Микрохирургия глаза" Д.Ю. Майчук и врач-офтальмолог О.А. Васильева в программе "Нераскрытые тайны": Откуда берутся слезы" (телеканал Москва-Доверие)

Слезы - горькие и соленые, печальные и счастливые, они появляются в самые тяжелые и самые веселые моменты жизни. Казалось бы, что может быть проще и понятнее? Но если присмотреться, сделать химический анализ, провести ряд экспериментов, то выясняется, что слезы таят в себе огромное количество нераскрытых тайн.

Оказывается, они выходят не только через глаза, но и через нос. И чем меньше носовые пазухи, тем больше человек плачет. Слезы радости отличаются от слез горя даже по своему химическому составу. Почему, когда люди режут лук, слезы пресные, а когда плачут от обиды или несправедливости - соленые?

Какую роковую ошибку совершают чересчур эмоциональные особы, и почему плачущие женщины становятся менее привлекательными для мужчин? Могут ли быть слезы без причины, и в каких слезах больше белка? Почему на самом деле плачут крокодилы, и легко ли жить тем, кто никогда не плакал?

Смотрите в фильме из цикла "Нераскрытые тайны"