ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

8 августа исполняется 90 лет со дня рождения основателя МНТК "Микрохирургия глаза" академика Святослава Николаевича Фёдорова

08 августа 2017

8 августа 2017 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова.

Гениальный ученый, блестящий хирург, талантливый организатор, известный общественный и политический деятель, изобретатель и новатор Святослав Николаевич Фёдоров произвел революцию в офтальмологии. Он был настоящим достоянием нашей страны, ее гордостью. Это человек, который дал возможность видеть и иметь хорошее зрение миллионам людей. Яркая и харизматичная личность, своими нововведениями Святослав Николаевич открыл сразу несколько путей и направлений, по которым сейчас движется современная офтальмология и медицина в целом.

Его фундаментальные труды в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии. Именно Федоров и его ученики разработали первую интраокулярную линзу под названием "спутник", которая долгое время оставалась самым популярным искусственным хрусталиком в мире. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С.Н. Федоров был по праву удостоен высшей профессиональной чести - признан «выдающимся офтальмологом XX века».

Деятельность Святослава Николаевича получила заслуженное признание государства и общества: он был членом–корреспондентом РАН, действительным членом РАМН и РАЕН, а также ряда зарубежных академий. Имел звание Героя социалистического труда и заслуженного изобретателя СССР, являлся лауреатом многих премий нашей страны и зарубежных. Был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Октябрьской революции. За научные заслуги был удостоен высшей награды Академии наук – Золотой медалью им. Ломоносова и премиями Палеолога и Оскара (США). С.Н. Фёдоров – автор более 500 научных трудов, 7 монографий, свыше 200 изобретений, 108 патентов, книг и брошюр по проблемам самоуправления. Под его руководством защищено боле 100 кандидатских и докторских диссертаций.

Вершиной творческой деятельности Святослава Федорова стало создание Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и открытие 11 филиалов по всей стране, благодаря которым квалифицированная офтальмологическая помощь стала доступна миллионам пациентам даже в самых удаленных уголках России.

Сегодня МНТК «Микрохирургия глаза» стал феноменом в отечественной медицине: Комплекс одновременно соединил в себе науку, медицину, экспериментальное производство и учебные центры по подготовке специалистов. Их совместное развитие позволяет не только разрабатывать новые методы лечения, но и с успехом внедрять их по всей территории нашей страны.

8 августа, в день рождения великого ученого, по всему миру отмечается Международный день офтальмологии. Столь замечательная дата, которая празднуется с 2004 г., означает признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов данной отрасли, способствует улучшению международных связей и обмена опытом в области офтальмологии, а также привлекает широкое общественное внимание к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

Ежегодно 8 августа в МНТК «Микрохирургия глаза» и во многих офтальмологических клиниках России, стран ближнего и дальнего зарубежья проводится международная благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому», цель которой - продвижение высокотехнологичной медицинской помощи, а так же обеспечение её доступности широким слоям населения.

В Москве акция «Прекрасные глаза – каждому» будет проходить более чем в 25 офтальмологических учреждениях столицы. В этот день любой желающий может бесплатно пройти диагностику органа зрения и получить консультацию специалистов.