ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

День памяти академика Святослава Николаевича Федорова

02 июня 2016

2 июня 2016 г. во всех клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова прошел ряд мероприятий, приуроченных к Дню памяти академика С.Н. Федорова.

Шестнадцать лет назад трагически оборвалась жизнь этого Великого Человека. Святослав Николаевич внес огромный вклад в развитие мировой офтальмологии. Он был талантливейшим офтальмохирургом, разработал и провел большое количество уникальных операций, некоторые до сих пор являются руководством для множества врачей.

Барельеф академика С.Н. Федорова

Это был искренний, прямой, смелый, честный, порядочный и бескомпромиссный человек. Но при этом добрый, душевный, заботливый и чуткий, всегда готовый оказать бескорыстную помощь. Именно таким он остается в памяти всех знавших его людей.

Памятник акад. С.Н. Федорову в сквере Бескудниковского бульвара

Святослав Николаевич был не только крупным ученым, но и талантливым педагогом, наставником, а для своих учеников – Богом; у него учились, ему всячески пытались подражать. Большое количество молодых ученых обязано Святославу Николаевичу выбором профессионального пути. Созданная им «федоровская» офтальмологическая школа на сегодняшний день является одной из ведущих в мире.

Часовня Божьей матери Феодоровской, установленная на месте гибели С.Н. Федорова

Часовня Божьей матери Феодоровской

Его всегда будут помнить пациенты, которым он подарил счастье видеть. Реализуя им же сформулированный принцип «Прекрасные глаза каждому!», Святослав Федоров, его сподвижники и последователи помогли вернуть зрение около 6 млн. человек.

Памятные мероприятия Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза"

Сегодня каждый с приятным чувством светлой грусти вспоминает «своего» Федорова – руководителя, коллегу, учителя, доктора, друга.

Его детище – МНТК «Микрохирургия глаза» – недавно отметило 30-летний юбилей. За эти годы институт освоил новейшие медицинские технологии, внедрил современные методики диагностики и лечения глазных заболеваний на международном уровне, взрастил ни одно поколение перспективных молодых специалистов. Его дело продолжает жить!