ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Памяти профессора Юрия Александровича Белого

13 мая 2016

12 мая 2016 года на 51-м году жизни скоропостижно скончался Белый Юрий Александрович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ.

Юрий Александрович был и талантливым врачом, беззаветно преданным своей специальности, и талантливым ученым, самозабвенно и безгранично влюбленным в науку.

Его трудовая жизнь тесно связана с Калужским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза». После окончания Смоленского медицинского института он пришел сюда врачом-интерном в 1988 году. С 1989 года Юрий Александрович продолжил работу в филиале врачом-офтальмологом. В 1995 году был назначен заведующим первой хирургической бригадой. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2000 году стал заведующим витреоретинальным отделом. В 2002 году защитил докторскую диссертацию.

С 2006 года бессменно возглавлял Калужское региональное отделение Общества офтальмологов России. В 2009 году Юрию Александровичу было присвоено звание профессора по специальности «Глазные болезни». С февраля 2003 года по апрель 2016 года он работал в должности заместителя директора по научной работе.

25 апреля 2016 года был переведен в Оренбургский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» на должность директора.

За годы работы Юрий Александрович выполнил тысячи сложнейших операций при самой неблагоприятной патологии глаза. Он сохранил зрение огромному количеству пациентов, случаи многих из них считались безнадежными, но профессору Белому удавалось возвращать зрение людям, имеющим тяжелейшие диагнозы. Он оперировал постоянно, занимаясь при этом и научной, и административной работой в качестве одного из заместителей директора. Юрий Александрович внес значимый вклад в развитие отечественной офтальмологической науки. Его разработки хорошо известны специалистам в сфере офтальмологии. Они всегда отличались новизной, оригинальностью и относились к самым различным направлениям: витреоретинальная хирургия – особое внимание он уделял макулярной патологии, – фотодинамическая, клеточная терапия в офтальмологии, методы электрохимического лизиса внутриглазных новообразований, патология роговицы, экспериментальные исследования.

Юрий Александрович был человеком необыкновенно щедрым. Он всегда делился своим профессиональным опытом, научными идеями и наработками. Под руководством профессора Белого Юрия Александровича были защищены 13 кандидатских и 2 докторских диссертации. Им лично и в соавторстве написаны сотни научных статей и изобретений, шесть монографий.

Юрий Александрович никогда не останавливался. Преданность профессии, науке, системе МНТК, постоянное стремление к дальнейшему росту закономерно привели его к назначению на должность директора Оренбургского филиала. Он был молод, активен, полон планов и идей… Его жизненный путь прервался на взлете, неожиданно, немыслимо…

У Юрия Александровича остались родители, жена и маленькая дочь.

Коллектив ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Александровича.

Светлая память!