ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Воспоминания о войне сотрудников и пациентов МНТК «Микрохирургия глаза»

10 апреля 2015

9 мая – праздник, который в календаре памятных дат России и в наших сердцах занимает особое место. Это еще один повод отдать дань памяти и уважения людям, защищавшим Родину и одержавшим Великую Победу.

На протяжении многих лет в стенах МНТК «Микрохирургия глаза» проходят обследование и лечение ветераны Великой Отечественной Войны. Есть они и среди сотрудников МНТК.

В канун 70-летия Победы наши уважаемые ветераны поделились своими воспоминаниями о войне.



Ветеран ВОВ, член Союза художников СССР

Гергиленко Петр Александрович

Уже несколько лет МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова активно сотрудничает с Всероссийским научно-методическим геронтологическим центром «Переделкино». Одним из уважаемых постояльцев данного учреждения является Петр Александрович Гергиленко.

Петр Александрович - ветеран ВОВ, член Союза художников СССР. Его картины находятся в региональных музеях и частных коллекциях России, Германии и Франции. В геронтологическом центре проходит постоянная экспозиция его работ.




Ветеран ВОВ, Отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук

Ярцева Нонна Сергеевна

Нонна Сергеевна Ярцева - известный офтальмолог, зав. учебной частью кафедры МГМСУ, воспитавшая не одно поколение талантливых врачей, Отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук.

Эта отважная, исполненная жизненной энергией женщина награждена орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалями, в том числе и медалью Жукова.

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Очкин Леонид Михайлович

Родился 25 ноября 1925 года в Пензенской области. Учился на артиллериста в Саратове. В ряды Советской армии был призван в 1943 году и направлен на Волховский фронт, войска которого заняли огромную территорию от озера Ильмень до самой Ладоги.

Из воспоминаний Леонида Михайловича: «Кругом леса, болота, топи, не проехать, не пройти. Из личного состава взаимозаменяемого боевого расчета артиллерийского орудия на тот момент нас осталось трое. Было очень тяжело, но мы выдержали, не сдались».

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Иванов Николай Илларионович

Николай Илларионович Иванов родился в 1924 г. в с. Бичурино (республика Чувашия). Следуя мечте стать авиаконструктором, в 1941 году поступил в Казанский авиационный институт. К сожалению, учиться пришлось недолго, юноша был призван на фронт.

Николая Илларионовича зачислили в учебный мотоциклетный полк, где три месяца молодой солдат изучал устройство мотоцикла, обучался вождению, тактике боя, строевой и огневой подготовке.

Подробнее>>>>>>>








Ветераны ВОВ - труженики тыла

Рахмановская Нина Сергеевна, Горелова Нина Михайловна, Костенко Анна Владимировна

«Другой фронт» - так во время Великой Отечественной войны называли тружеников тыла. Голод – враг, который страшнее снарядов и пуль.

С августа 1941 г. катастрофическая нехватка хлеба и жизненно важных продуктов ощущалась практически во всех городах Советского Союза.

Благодаря самоотверженному труду и преданности Родине тружеников тыла фронт был обеспечен снаряжением, боеприпасами и оружием.

Задача обеспечения военных продовольствием была возложена на крестьянство тыловых районов. Вместе со своими отцами и матерями, бабушками и дедушками трудились и дети.

Они тоже ковали Победу. В войну ребята взрослели рано, с 10 лет уже выполняли разные работы: косили и доставляли сено на фермы, отвозили зерно, работали в мастерских.

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Радомиров Владимир Георгиевич

Владимир Георгиевич родился 20 августа 1922 года в г. Петродворце. Жизненный путь Владимира Георгиевича предопределил тот факт, что родился он в семье военного.

Уже в 8 классе Владимир пошел учиться в планерную школу, окончив которую, поступил в аэроклуб и стал старшиной в 18 лет. Было это весной 41-го, за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны.

Подробнее>>>>>>>

Радомиров Владимир Георгиевич



Ветеран ВОВ

Кривобоков Алексей Петрович

Алексей Петрович родился 5 марта 1926 г. в деревне 2-е Мещеряки Шехманского района, Тамбовской области. В ряды Советской армии был призван 12 ноября 1943 г. в г. Мичуринске Тамбовской обл. и направлен на Дальневосточный фронт.

Из воспоминаний ветерана: "Нас везли из Мичуринска до станции Бамбурово в Приморском крае 32 суток. Еды было мало. Запасы сухарей, которые с собой взяли быстро закончились. Поначалу останавливались на станциях, где можно было найти еду у торговцев, а потом остановки были в поле, где кроме снега ничего не было".

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Лаптев Демьян Самонович

Демьян Самонович родился 16 июля 1926 г. в Сибирской деревне Горькое Омской области.

Война застала его, когда мальчику было 15 лет: «Услышал я о ней сразу, в нашей деревне на столбах располагались уличные репродукторы. Первым выступил министр иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов и оповестил народ о страшном совершении внезапного нападения фашисткой Германии на Советский Союз. Позднее выступил Генеральный секретарь партии Иосиф Виссарионович Сталин. Он охарактеризовал нападение как страшное, варварское, фашистское нападение, и призвал весь народ встать на защиту Отечества, Союза Социалистических Республик».

Подробнее>>>>>>>

Лаптев Демьян Самонович



Ветеран ВОВ

Арон Исаевич Кандэ

Мы с гордостью поздравляем наших Героев с 70-летием Победы, тех, кто дал возможность нам видеть этот прекрасный мир, видеть любимые лица, видеть, как растут наши дети и слышать их радостный смех! Спасибо Вам, наши Ветераны! В честь 70- летия Великой Победы, мы хотим рассказать о нашем пациенте, ветеране ВОВ Ароне Исаевиче Кандэ.

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Банин Николай Петрович

Родился на территории Казахской ССР. Осенью 1939 года призван в армию, направлен в учебную часть, г. Ярославль. Закончив обучение подал заявление на участие в советско-финской войне. Был зачислен в 204 ремонтно-восстановительный батальон. Начало великой отечественной встретил на территории западной Украины.

Первые дни войны вспоминает, как самые тяжелые. Работал специалистом-ремонтником, участвовал в обороне Киева, потом снова специалист-ремонтник. Войну вспоминать не любит, как всякий воевавший ветеран.

Банин Николай Петрович



Ветеран ВОВ

Бакуров Дмитрий Алексеевич

Сразу после начала Великой Отечественной войны в июле 1941 года он был призван в Красную Армию и направлен на учебу в 2-е Томское артиллерийское училище. Окончил его в декабре 1941 года. В апреле 42-го она поступила в распоряжение 24-й резервной армии Брянского фронта. Участвовал в кровопролитных боях 1943 года на воронежском направлении, в Курской битве. Командир батареи капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров отличился в битве за Днепр.

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Фролов Иван Павлович

Иван Павлович – командир миномётного расчёта 3-го батальона 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового Ужгородского полка (2-я гвардейская воздушно-десантная Проскуровская дивизия, 18-я армия, 1-й Украинский фронт), гвардии сержант - на момент представления к награждению последним орденом Славы.

Подробнее>>>>>>>




Ветеран ВОВ

Рязанов Дмитрий Павлович

Дмитрий Павлович родился 20 февраля 1922 года. Когда в 1941 началась война, ему было 19 лет. Его боевой путь начался с хождения на судах, перевозили снаряды: «Стояли мы на якоре в море, боцман тогда еще постирал флаг, а над их судном кружил «гитлеровский» разведчик. Низко, долго. И только когда вывесили советский флаг, он улетел. Вскоре суда обстреляли. После этого уцелевшие долго бродили по горам. В медпунктах практически не было медикаментов. Военные действия шли, солдат стало мало, материалы закончились, тогда нас перебросили в пехотную артиллерию. Как-то пришлось идти и по льду».

Первые отмеченные историей бои для Дмитрия Павловича прошли под Сталинградом, затем под Севастополем, участвовал в битве за Правобережную Украину. Помнит он залп салютов, давших знать всем, что война закончилась. Но не служба. Его и товарищей перебросили в Германию. Там, в пригороде, они и служили до 1946 года.




Ветеран ВОВ

Минаров Владимир Ефимович

Владимир Ефимович родился 10 сентября 1924 года в Саратове. С июня 1941 года учился в Ленинградском высшем военно-морском ордена Ленина Краснознаменном училище имени Фрунзе, а в ноябре 1943 года добровольцем ушел на фронт, где всю войну прослужил комендором - морским артиллеристом.

Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте на кораблях Онежской военной флотилии.

Подробнее>>>>>>>