ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Профессор МНТК «Микрохирургия глаза» Б.Э. Малюгин прочел курс лекций в Оксфордском глазном госпитале

06 ноября 2014

3 ноября 2014 г. заместитель генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, д.м.н., профессор Борис Эдуардович Малюгин выступил перед студентами и сотрудниками Оксфордского глазного госпиталя. Профессора Малюгина пригласили в одну из ведущих клиник Великобритании для чтения курса лекций по сложным и нестандартным случаям в хирургии катаракты.

Самое большое количество вопросов и долгое обсуждение вызвали два хирургических подхода: оригинальная техника факоэмульсификации у пациентов с узким зрачком и методы выполнения операций при патологии связочного аппарата хрусталика, разработанные и внедренные в клиническую практику профессором Малюгиным.

Оксфордский глазной госпиталь, возглавляемый крупным ученым, витреоретинальным хирургом, профессором Робертом МакЛареном, известен своими разработками генной терапии ряда наследственных дистрофий сетчатки, предполагающих перенос ДНК непосредственно в фоторецепторы пациента путем субретинальной инъекции адено-векторов и/или плазмид. При этом перенесенная ДНК встраивается в геном клетки пациента и восстанавливает способность фоторецепторов к синтезу родопсина.

Б.Э. Малюгин также принял участие в рабочем совещании по актуальным проблемам генной терапии заболеваний глаза. Во время обсуждения были намечены пути взаимодействия экспериментальных лабораторий Оксфордского глазного госпиталя и МНТК «Микрохирургия глаза», поскольку подобные исследования по изучению клинико-генетических параллелей наследственных заболеваний сетчатки ведутся в одном из структурных подразделений МНТК «Микрохирургия глаза», а именно в Центре фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем.