ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

МНТК «Микрохирургия глаза» и Китай: новый уровень сотрудничества

27 июня 2013

В преддверии конференции «Федоровские чтения» МНТК «Микрохирургия глаза» посетила китайская делегация во главе с директором Глазной Клиники Харбинского медицинского университета, профессором Лю Пином.

Приветствуя иностранных гостей, генеральный директор ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», д.м.н, профессор А.М. Чухраев поблагодарил их за визит и подчеркнул, что развитие международного сотрудничества – одна из приоритетных задач МНТК:
«Мы искренне рады принимать столь уважаемую делегацию в стенах нашего института. Основатель института - академик С.Н. Федоров считал, что все, что будет открыто и сделано в нашем институте, должно стать достоянием всего мира. Почти 30 лет наш коллектив неукоснительно выполняет свой долг перед офтальмологами и перед жителями всей планеты. В мире нет такого Института, который имел бы свою базу на расстоянии почти 10 000 километров».

На встрече обсуждались проблемы офтальмологического лечения в Китае, планы по дальнейшему сотрудничеству. Профессор Лю Пин подчеркнул огромнейшую роль тех возможностей, которые предоставляет МНТК «Микрохирургия глаза» Харбинскому медицинскому университету в плане повышения квалификации китайских специалистов и внедрения новейших технологий офтальмологического лечения:
«Все передовые технологии, которыми владеет МНТК, мы с удовольствием покупаем, перенимаем и распространяем в Китае, потому что этого у нас нет. Именно поэтому для нас так важно сотрудничество с МНТК. Но наше сотрудничество не ограничивается закупкой новых технологий, также важна подготовка кадров. В филиалах Харбинского университета были созданы группы ученых, которых обучали специалисты МНТК. Еще одним важным достижением является возможность участвовать китайских специалистов в конференциях – здесь ученые могут делиться своими знаниями, опыт, что особенно важно».

Г-н Лю Пин особо отметил, что «на современном этапе сотрудничество с МНТК «Микрохирургия глаза» получило поддержку на государственном уровне со стороны правительства КНР – так что теперь оно «обречено» на успех, ведь за нашими плечами поддержка государства».

Пресс-служба МНТК «Микрохирургия глаза», Быкова Олеся
E-mail: press@mntk.ru