ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

8 августа – день рождения основателя МНТК «Микрохирургия глаза» академика С.Н. Федорова

14 августа 2012

О мероприятиях, состоявшихся в этот день в Головной организации и филиалах Комплекса

8 августа 2012 г., в день 85-летия академика Святослава Николаевича Федорова, в МНТК «Микрохирургия глаза» прошла серия мероприятий и событий, каждое из которых – дань светлой памяти основателя и подтверждение приверженности идеологии нашего учреждения – нести людям помощь и постоянно расширять границы заботы о наших пациентах.

На расширенной утренней конференции генеральный директор МНТК профессор А.М. Чухраёв выступил перед коллективом с речью, в которой он отметил огромный вклад С.Н. Федорова в развитие российской офтальмологии, напомнил о высокой миссии и ответственности его учеников и созданной им школы в дальнейшем укреплении передовых рубежей российской офтальмологии в мире. С воспоминаниями об учителе выступили также сотрудники учреждения.

После завершения утренней конференции были возложены цветы у памятника С.Н. Федорову в сквере Бескудниковского бульвара. Митинг, посвященный памяти Учителя, собрал большое количество людей, в жизни каждого из которых С.Н. Федоров сыграл, быть может, главную роль: кому-то вернул зрение, для кого-то открыл профессию, но, безусловно, каждому - подарил мечту и надежду.

После завершения митинга на специально организованном автотранспорте все желающие поехали в Рождественно-Суворово, где возложили цветы на могилу С.Н. Федорова.

В этот же день был организован благотворительный выезд лечебно-диагностической бригады сотрудников Головной организации с офтальмологическим диагностическим оборудованием в ФГБУ «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» Минздравсоцразвития РФ, где осмотрели и проконсультировали около 50 пациентов с заболеваниями органа зрения. Около половины из них нуждались в дополнительном углубленном обследовании и смежных консультациях, в связи с чем, были записаны на повторный прием в МНТК.

Это не разовая акция: наше учреждение на протяжении последних лет регулярно оказывает высококвалифицированную помощь нуждающимся на благотворительной основе.

Мероприятия, прошедшие 8 августа в Головной организации, следует рассматривать в неразрывной связи с многочисленными благотворительными акциями, которые прошли в этот день в филиалах и будут продолжаться в течение всего 2012 года, объявленного юбилейным годом 85-летия С.Н. Федорова.