ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова: 30 лет на вершине технологий!

20 сентября 2018

17 августа 2018 года в Калужском областном драматическом театре состоялись торжества, посвященные 30-летию Калужского филиала Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России.

Это один из десяти филиалов системы МНТК по стране. Отсчет своей деятельности ведет с 19 августа 1988 года.

За 30 лет работы в федеральной клинике на Калужской земле обследовано более 1,5 млн. пациентов, выполнено 490 000 операций на самом высоком технологическом уровне, 42% всей оперативной помощи оказано жителям Калуги и Калужской области. Объемы хирургии в клинике ежегодно увеличиваются, составляя на сегодняшний день более 28 000 операций в год. На сегодняшний день 75% хирургии в Калужском филиале - это лазерные технологии.

Непосредственно юбилейные мероприятия начались с проведения в Калужском областном Драматическом театре Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии диагностики и лечения в детской офтальмологии». В программу конференции были включены доклады ведущих офтальмологов России. Калужане в форме видеофильма представили обобщенный опыт работы, показали сотрудников, непосредственно работающих с маленькими пациентами, процесс развития системы от научных идей до внедрения технологий и обучения специалистов со всей России. Эта работа получила высокую оценку в профессиональных медицинских кругах. Калужский филиал МНТК признают с трибуны не только российским, но мировым флагманом в детской офтальмологии, безусловным лидером в лечении ретинопатии недоношенных.

Е.И. Сидоренко, заведующий кафедрой офтальмологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, г. Москва: «Калужский филиал МНТК - действительно, это изумруд. Мировой, потому что, за рубежом детской офтальмологии практически нет. Там она является хобби, а здесь — мощнейшая служба, неспроста сюда приезжают и из-за рубежа».

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и уникальности применяемых технологий Калужская клиника МНТК приобрела всемирную известность. Неоценимым вкладом в отечественную медицину стала разработанная в Калужском филиале МНТК система выявления и оказания своевременной офтальмологической помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. Гордостью Калужской области является тот факт, что за последние пять лет не зарегистрировано ни одного случая слепоты жителя региона вследствие этого грозного заболевания. В Калугу привозят лечить детей со всей России и зарубежных стран. Калужский филиал МНТК стал ведущим центром по диагностике и лечению детской офтальмопатологии.

Первые лица города и области констатировали, что филиал МНТК считается неотъемлемой частью бренда Калужской губернии, гордостью региона, и что чуть ли не каждая семья Калужской области когда либо переступала порог МНТК.

Д.А. Денисов, первый заместитель Губернатора Калужской области: «Вы стали узнаваемой частью города. Вы часть экономики области. Мы гордимся, что на нашей территории есть такое лечебное учреждение. Процветания Вам!». Д.О. Разумовский, Городской голова г. Калуги: «Вы не только глаза открываете, но и делаете Калугу лучше. Уникальные люди у вас работают. От лица всех калужан выражаю признательность и благодарность всему коллективу клиники».

Врачи филиала стали первоклассными хирургами, имеющими высокую профессиональную квалификацию. Сотрудниками филиала защищены 4 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Портфель научных трудов составляют шесть монографий, более тысячи публикаций в отечественных и зарубежных журналах и сборниках научных трудов, 235 патентов на изобретение. За многолетний добросовестный труд признанием и наградами отмечена значительная часть коллектива. А.М. Чухраёв, генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор: «Особенностью этого филиала является то, что здесь прекрасный коллектив, который не ограничивается только работой профессиональной, коллектив, который участвует в разных социальных программах, коллектив-новатор. Здесь прекрасно построена научная работа, стабильный коллектив, развиваются технологии, и то, что написано 30 лет на вершине технологий — вы это увидите. Вы сказали НАШ филиал — это самая высокая оценка». Словосочетание «наш филиал» звучало на юбилее особенно тепло, показывая, как органично интегрировалась за минувшие годы составная часть федерального межотраслевого научно-технического комплекса в местную систему здравоохранения.

Коллектив клиники создает гармонию в жизни людей, ведь без хорошего зрения нельзя себе представить счастливую и гармоничную жизнь – такими словами филиал поздравил Министр здравоохранения Калужской области К.Н. Баранов: «По детству офтальмологическая служба — это правда, это международный уровень — это очень здорово. Я был поражен, обрадован тем порядком, организацией, тем духом творческим, который присутствует в великолепном учреждении нового типа. Это видят больные, очень важно, что этим духом пропитаны сотрудники. Здесь внедряются новые высокие технологии, проводятся уникальные операции у новорожденных. Я желаю вам успеха и с большим удовольствием сегодня поздравлю».

Организация приемов на базе передвижного диагностического комплекса привнесла доступность качественной офтальмологической помощи для жителей районов Калужской и соседних областей. За 2,5 года на базе комплекса принято 22 тыс. пациентов, 4000 из них прооперированы. Активная консультативная деятельность выездных бригад офтальмологов МНТК в отдаленные районные центры и отлаженная работа кабинетов МНТК в городских поликлиниках позволяют удовлетворять потребность населения в высокотехнологичной специализированной офтальмологической помощи. Принимая поздравления, Александр Владимирович Терещенко, директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им. акад. С.Н Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук переадресовал слова признательности всем сотрудникам клиники, особенно обращая внимание, что все новаторские мысли, идеи, технологии работают во имя и ради пациента: «Технологии дело наживное, а вот коллектив дорогого стоит. Мы прошли большой путь от идеи Святослава Николаевича когда мы должны были выполнять те технологии, которые создавались в Москве. Сегодня мы создаем сами технологии. Мы уже не только учимся, но и уже обучаем других офтальмологов России».

Присвоение МНТК статуса Национального медицинского исследовательского центра по офтальмологии открывает новые возможности для реализации лидерского потенциала фёдоровской клиники и повышения профессионального уровня всей офтальмологической помощи в стране.


ВИДЕО:

Репортаж о 30-летнем юбилее Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза"

30 лет на вершине технологий. Фильм о тридцатилетней деятельности Калужского филиала "МНТК " Микрохирургия глаза"